Детская парта своими руками

Детский стол, который подбирается правильно, — это отличный способ предотвратить сколиоз у ребенка. В детских заведениях эта обязанность возложена на определенных специалистов, которые контролируют качество места для работы.


Но в домашних условиях этим должны заниматься родители.
Парта в идеале экологичный, удобный и безопасный продукт. Самостоятельно можно запросто изготовить удобное и подходящее изделие, чтобы заниматься в домашних условиях. Главным плюсом станет не только экономия денежных средств, но еще и подбор мебели под конкретный случай.
Как выбрать будущий стол?


Первое, с чем необходимо определиться, с дизайном и конструкцией. Парты бывают нескольких видов:
прямоугольная классическая парта (самый простой вариант, который прост и легок в монтаже);
эргономичный (сможет сэкономить пространство).
Следует так же учесть количество выдвижных ящичков и отделений. Они нужны для хранения письменных принадлежностей и материалов, которые потребуются во время учебы. Как вариант, один ящик можно сделать с замком, где ребенок положит свои секретные вещи.
Если есть свободное пространство в комнате, то подойдет уголок для школьника. Изделие содержит в себе тумбу, ящики, полки, которые не нужно вешать.
Непростым вариантом изготовления, но самым максимально функциональным, станет стол по типу «трансформера». Он прослужит длительное время так, как появится возможность контролировать высоту ножек и наклон у столешницы.

Как подготовить и собрать конструкцию?

Первым шагом является поиск необходимой схемы для будущей парты с определенным дизайном. В интернете или же в специализированной литературе можно найти массу примеров изготовления изделия своими руками, или сделать по индивидуальным замерам. После этого подготавливаются все необходимые материалы, фурнитура и комплектующие.



Парту можно сделать в 4 шага:

Из выбранного материала следует подготовить 4 листа, чтобы сделать крышку, торцовые стенки в количестве 2 штук и одной внутренней. Размеры делаются, ссылаясь на чертеж, или по желанию. Нарезку делают своими руками или приобретаются готовые детали в строительном магазине.
Важно! Стандартным вариантом для школьника, рост которого 115-120 сантиметров, высота стола составляет 46-47 сантиметров.
На панелях сбоку сверху и ближе к краю нужно отмерить 5 сантиметров, затем 35 сантиметров в той же части, но немного ниже. Разметку важно делать идентичной. В этих местах просверливаются отверстия для шурупов. Сюда вставиться задняя панель. Торцевые стенки необходимо соединить с внутренней стороны. При этом шурупы сильно не затягиваются.
В столешнице тоже нужно просверлить отверстия. Саморезы завинчиваются на ¾ своей длины. И окончательно оценивается вся геометрия изделия – она должна быть правильной.На поверхность всех торцов клеится специальная отделочная лента, чтобы ее обезопасить. Дерево тщательно зачищается, а поверхность покрывается специальной защитной смесью. Это может быть лак, масло или краска.
Простой вариант парты готов.
« Резные тыквы
Стильная вещица из ореховой скорлупы »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.