Детские качели из старой покрышки

Ни для кого не секрет, что одно из самых любимых детских развлечений — это качели. Да и многие взрослые вовсе не прочь покачаться на них и почувствовать это чудесное чувство полета. Наверное, ни одна детская площадка не обходится без этого «аттракциона», у которого нередко к тому же стоит очередь.

Детские качели из старой покрышки

А своего ребенка, да и себя тоже, вы можете порадовать, сделав, например, вот такие чудесные качели из старой автомобильной покрышки.

Вам потребуются:

автопокрышка;

полипропиленовая труба;

канат;

краска;

фанерная доска;

поролон;

инструменты и комплектующие

И сначала, конечно, нужно подготовить саму автопокрышку: хорошо ее почистить и помыть. Чтобы качели были более симпатичными, автопокрышку можно покрасить. Затем из фанеры или ДСП нужно вырезать круглое сидение для будущей качели. Его диаметр должен быть немного больше диаметра отверстия в покрышке, иначе сидение будет проваливаться внутрь.

Детские качели из старой покрышки

При желании сидение можно сделать более мягким. Для этого обшиваем его поролоном, а затем тканью. Если это уличные качели, то можно обшить сидение непромокаемой тканью. Ткань и поролон закрепляем при помощи, например, строительного степлера.

Детские качели из старой покрышки

Теперь соединяем между собой покрышку и сидение. Делаем это при помощи саморезов, вкручивая их под небольшим углом так, чтобы они проходили и через сидение, и через покрышку.

Детские качели из старой покрышки

Далее нужно составить проект спинки, боковых стенок и передней перекладины. Все эти детали будут вырезаться из полипропиленовой трубы. Также просверливаем 4 отверстия в автопокрышке, причем делаем это и сверху, и снизу. Через эти отверстии будет проходить канат.

Детские качели из старой покрышки

Когда все детали готовы, можно собирать качели. Канат продеваем в отверстия, на концах завязываем надежные узлы. Далее надеваем на канат отрезки полипропиленовой трубы, формируя спинку и стенки. Конструкция может быть любой, в нашем случае это 4 боковых столбика и спинка из двух перекладин. Также для безопасности можно закрепить перекладину спереди, которая не даст ребенку выпасть.

Детские качели из старой покрышки

Качели готовы! Осталось только найти для них подходящее место.

Детские качели из старой покрышки

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такие качели из автопокрышки своими руками.

Оставить комментарий

Сделано своими руками.
2015 — 2024