Детские качели из старой покрышки

Ни для кого не секрет, что одно из самых любимых детских развлечений — это качели. Да и многие взрослые вовсе не прочь покачаться на них и почувствовать это чудесное чувство полета. Наверное, ни одна детская площадка не обходится без этого «аттракциона», у которого нередко к тому же стоит очередь.



А своего ребенка, да и себя тоже, вы можете порадовать, сделав, например, вот такие чудесные качели из старой автомобильной покрышки.
Вам потребуются:
автопокрышка;
полипропиленовая труба;
канат;
краска;
фанерная доска;
поролон;
инструменты и комплектующие

И сначала, конечно, нужно подготовить саму автопокрышку: хорошо ее почистить и помыть. Чтобы качели были более симпатичными, автопокрышку можно покрасить. Затем из фанеры или ДСП нужно вырезать круглое сидение для будущей качели. Его диаметр должен быть немного больше диаметра отверстия в покрышке, иначе сидение будет проваливаться внутрь.




При желании сидение можно сделать более мягким. Для этого обшиваем его поролоном, а затем тканью. Если это уличные качели, то можно обшить сидение непромокаемой тканью. Ткань и поролон закрепляем при помощи, например, строительного степлера.




Теперь соединяем между собой покрышку и сидение. Делаем это при помощи саморезов, вкручивая их под небольшим углом так, чтобы они проходили и через сидение, и через покрышку.



Далее нужно составить проект спинки, боковых стенок и передней перекладины. Все эти детали будут вырезаться из полипропиленовой трубы. Также просверливаем 4 отверстия в автопокрышке, причем делаем это и сверху, и снизу. Через эти отверстии будет проходить канат.



Когда все детали готовы, можно собирать качели. Канат продеваем в отверстия, на концах завязываем надежные узлы. Далее надеваем на канат отрезки полипропиленовой трубы, формируя спинку и стенки. Конструкция может быть любой, в нашем случае это 4 боковых столбика и спинка из двух перекладин. Также для безопасности можно закрепить перекладину спереди, которая не даст ребенку выпасть.



Качели готовы! Осталось только найти для них подходящее место.


А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такие качели из автопокрышки своими руками.
« Мебель из морских мин от Мати Кармина
Оригинальные скульптуры из дерева и смолы »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.