Что сделать из сломанных ножниц

Как вы уже догадались из названия статьи, речь сегодня пойдет о том, как дать вторую жизнь поломанным ножницам, тем более такое сейчас встречается очень часто.


Раньше, в советские времена, ножницы были практически вечные, так как они изготавливались полностью из металла включая ручки. Сейчас время конкуренции и экономии. Производители стараюсь сделать как можно дешевле свой товар, жертвуя при этом качеством, к тому же так будут чаще покупать новый товар взамен сломанного. Сами ручки делают из пластика, залив им небольшой металлический кончик от ножниц, на который и приходится вся нагрузка во время работы. По этой причине чаще всего и ломаются пластиковые ручки в месте соединения с металлом. Все их обычно выбрасывают, потому что для работы они больше не пригодны. Но я решил дать им вторую жизнь и сделать из них самоделки довольно нужную для всех садоводов, дачников и просто тех, кто живет в частном доме.
Для изготовления самоделки из сломанных ножниц мне понадобилось:

Сами ножницы с поломанными ручками
Два отрезка толстой проволоки 8-10 мм
Пружина
Краска
Болгарка
Сварочный аппарат
Кстати, снял не поленился для вас подробный видео отчет по изготовлению этой самоделки:
Шаг первый
Нужно взять маркер и сделать разметку на лезвиях ножниц. Затем, при помощи болгарки или ножовки по металлу, отпиливаем лишние части.





Далее кусачками удаляем остатки пластиковых ручек. Должно получится как на фото.


У меня валялась какая-то дуга из толстой проволоки толщиной 10 мм. От нее я отпилил два нужных мне по размеру отрезка. С помощью лепесткового диска для болгарки, счистил старую краску и ржавчину. Далее обычным отрезным кругом, разрезал каждую из двух деталей по полам на глубину примерно 25 мм.



Теперь осталось аккуратно вставить в получившиеся пазы концы ножниц, где находились ручки. При помощи сварки нужно осторожно приварить их. Затем остается приварить кусочки проволоки между получившимися ручками и вставить пружину. Кстати, пружину нужно тоже приварить к ручками, периодически ее остужая. Ведь если ее перегреть она потеряет свои свойства.



После завершения сварочных работ, зачищаем все швы и приступаем к покраске.

Из шланга вырезал два куска, это будут удобные ручки для получившихся садовых ножниц.

Перехожу к испытаниям и проверке.

Все работает отлично, по своими качествам не уступают заводским аналогам.
« Идеи теплиц для самого шикарного участка
Идея для дома и дачи из старой гладильной доски »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.