Косы в вязании

Косы — отличная идея для многих изделий, связанных спицами. Эти узоры универсальны, вещи с ними подходят и женщинам, и мужчинам, и детям. Разновидностей кос существует большое количество: узкие и широкие, простые и сложные, фактурные и объемные…
Сегодня мы рассмотрим варианты, с которыми под силу справиться даже начинающим рукодельницам.

Джемпер с косами.
Любая коса, ее рисунок, образуется за счет перемещения петель. А потому, приступая к вязанию, прежде всего, нужно позаботиться о наличии вспомогательных спиц нужного размера (они должны быть немного тоньше рабочих). В процессе вязания на вспомогательную спицу переносится часть петель с рабочей спицы, которые затем, в соответствии с выбранной схемой, вводятся в работу.
Вспомогательные спицы
Могут иметь зигзагообразную либо закругленную форму





Если вы еще не обзавелись вспомогательными спицами, то на первых порах можно пользоваться обычной спицей или булавкой (последняя удобнее, так как с первой петли легко могут соскользнуть).
Ниже мы расскажем о том, как связать три разных несложных в исполнении косы.

УЗОР 1

Первая наша коса, самая простая, будет состоять из восьми петель.
Для образца набираем 14 петель (12 петель — для косы и ее обрамления и 2 кромочные).
1 ряд: 2 изнаночные, 8 лицевых, 2 изнаночные
Со 2 по 4 ряды: над лицевыми петлями провязываем лицевые, над изнаночными — изнаночные

5 ряд: 2 изнаночные, 4 петли переносим на вспомогательную спицу, не провязывая их, и оставляем впереди работы. Следующие 4 петли провязываем лицевыми (в начале их провязывания старайтесь, чтобы не было большой протяжки между петлями). Затем 4 петли со вспомогательной спицы переносим на рабочую левую и также провязываем лицевыми. Получилось, что петли у нас как бы скрестились с наклоном влево.


С 6 по 12 ряды: вяжем по рисунку
Далее вяжем, повторяя с пятого ряда. В итоге получается вот такая коса, состоящая из двух “прядей”.

Фото и схема узора:
Такую косу можно выполнять на 4, 6, 10 и даже на 12 петлях — единственное условие, чтобы их количество было четным.

УЗОР 2

Коса будет состоять из девяти петель.
Для образца набираем 17 петель.
1 ряд: кромочную не провязываем, просто снимаем. Провязываем 3 изнаночные, 9 лицевых, 4 изнаночные
2 ряд: кромочную также просто снимаем. Провязываем 3 лицевые, 9 изнаночных, 3 лицевые. Последнюю кромочную петлю вывязываем изнанкой.

3 ряд: кромочную снимаем, 3 изнаночные. Следующие 3 петли переносим на вспомогательную спицу (они должны находиться на лицевой стороне изделия). Провязываем 3 лицевые и переносим петли со вспомогательной спицы на рабочую левую. Их также вяжем лицевыми. Затем идут 3 лицевые и 4 изнаночные.

С 4 по 6 ряды: четвертый и шестой ряды вяжем так же, как первый, а пятый — как второй
7 ряд: кромочную снимаем, провязываем 3 изнаночные и 3 лицевые. Следующие 3 петли переносим на вспомогательную спицу так, чтобы они оказались на изнаночной стороне нашего образца. Провязываем 3 лицевые, возвращаем петли со вспомогательной спицы на рабочую левую и вяжем их также лицевыми. Оставшиеся петли вяжем изнанкой.

С 8 по 10 ряды: восьмой и десятый ряды вяжем как первый, а девятый — как второй.
Далее вяжем по заданной схеме. Чередуем действия с третьего по десятый ряды, пока не получится узор нужного размера.
Вот такая косичка, из трех “прядей”, должна у вас получиться. Внешне она похожа на обычную косу, которую плетут из волос.

УЗОР 3

Коса состоит из 16 петель.
Для образца набираем 22 петли (16 — для косы, 4 — для обрамления и 2 кромочные).
1 ряд: 2 изнаночные, 16 лицевых, 2 изнаночные
Со 2 по 6 ряды: вяжем по рисунку
7 ряд: провязываем 2 изнаночные, 4 петли снимаем на вспомогательную спицу и оставляем позади работы. Следующие 4 петли вяжем лицевыми. Так же лицевыми вяжем 4 петли со вспомогательной спицы. 4 петли переносим на вспомогательную спицу и оставляем впереди работы. Затем провязываем 4 лицевые. 4 петли со вспомогательной спицы также вяжем лицевыми. Последние 2 петли — изнаночные.
С 8 по 14 ряды: вяжем по рисунку
15 ряд: повторяем узор, начиная с седьмого ряда.
Вот так будет выглядеть ваша коса.

Эти простые узоры вы легко сможете использовать в привычном для себя вязании (шарфов, шапок, свитеров и т.д.) и добавлять в полюбившиеся схемы.
Как уже упоминалось, связать с косами можно много разных вещей. Мы подобрали для вас несколько моделей вязаных изделий с узорами, о которых шла речь выше.
Свитеры






Шапки, шарфы, снуды





Варежки


Сумки



Пледы



Пряжу для вязания изделий с косами рекомендуем выбирать шерстяную или полушерстяную — тогда узоры на полотне получаются более выпуклыми и рельефными. К тому же, шерсть — ворсистая и эластичная, у нее хорошее сцепление петель, поэтому их удобно менять местами. Ну, и конечно, она лучше других материалов согревает в холодную погоду.
« Цветы из атласных лент
Как красиво замаскировать батарею »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.