Сумка-авоська из старого зонта

У вас сломался зонтик, но расставаться с ним жаль, так как любимая расцветка всегда радовала глаз, или он был дорог вам как память? Можно продлить зонту жизнь, превратив его в практичную сумку-авоську.
Актуальная эко-сумка из зонта легко складывается и помещается в дамскую сумочку, не занимая лишнего места. При этом она всегда будет под рукой на случай неожиданного похода по магазинам, а благодаря использованному материалу выдержит немалый вес ваших покупок. Такие сумки-авоськи очень популярны в Европе, так как позволяют вам не покупать каждый раз в магазине пластиковые пакеты, которые, как известно, оказывают весьма негативное влияние на окружающую среду. Итак, как же сшить удобную эко-сумку из подручных материалов своими руками?


Материалы и инструменты для пошива эко-сумки из зонта:
Сломанный зонт (один или два)
Нитки
Английские булавки
Швейная машинка
Линейка
Мел
Ножницы
Шьем сумку-авоську
Для начала отпарываем зонт от спиц и тщательно стираем. В разложенном виде бывший зонт будет выглядеть как на фото.


Мы возьмем для работы остатки от двух зонтов, чтобы внешний вид сумки был более интересным.



Аккуратно распарываем зонт, разбираем на клинья, утюжим. Для сумки понадобиться 4 клина. При утюжке обязательно проверьте, как ваш зонт реагирует на горячий утюг, лучше начинать с низкой температуры. В принципе, ткань зонта хорошо утюжиться как с паром, так и без него, но лишние предосторожности все равно не помешают.

Еще два клина материала уйдет на ручки. Если у вас останется больше клиньев, то их тоже можно пустить на ручки. В таком случае у ручек получится больше слоев ткани, и они будут прочнее.

Сшиваем на машинке клинья по длинным сторонам так, чтобы получилась одна деталь.


Утюжим, швы заглаживаем на сторону тех клиньев, по которым будет проходить декоративная отстрочка. В нашем случае это красные клинья. Делаем декоративную отстрочку с лицевой стороны, можно нитками в тон, можно контрастными нитками, на ваш вкус.


Сшиваем клинья для ручек нашей сумки по диагонали, чтобы получился прямоугольник.

Размечаем на детали ручки полоски по 5-6 см каждая и разрезаем их. Можно выкроить ручки шире, тогда их можно будет сложить в 4 раза, и ручка получится плотнее.


Сшиваем детали по две, утюжим шов, получится две длинные ручки. Складываем края ручки внутрь, чуть-чуть внахлест, и прокладываем две зигзагообразные строчки посередине (можно сложить ручку в 4 раза и проложить шов в 1 мм от края). При желании внутрь можно проложить флизелин, тогда ручки получатся плотнее и мягче.


Деталь сумки аккуратно обрезаем сверху и снизу, предварительно отмерив нужную длину изделия. Наша сумка в готовом виде имеет длину около 38 см. Закалываем низ детали булавками и сшиваем.


Затем подворачиваем низ с изнаночной стороны, скалываем булавками (или наметываем) и прокладываем строчку еще раз, чтобы край изделия не был открытым.


В готовом виде сумка должна выглядеть так.

Далее сумку опять выворачиваем наизнанку и подгибаем верхний край на 3-4 см, подкалываем и прошиваем. В идеале лучше строчить с лицевой стороны, чтобы можно было видеть край сумки, и строчка была аккуратной.


Прикалываем (или приметываем) и пришиваем ручки к основной детали. Чтобы ручки держались плотно, сначала прошиваем прямоугольник по ширине детали, а внутри него еще раз прошиваем ручку крест-накрест.
Мы исходили из того, что длина ручек должна быть такой, чтобы ее удобно было нести, как в руке, так и на плече. Разумеется, вы можете сделать ручки любой длины в зависимости от вашего роста и предпочтений. Перед пришиванием обязательно примерьте длину ручек, так как потом будет сложнее отпарывать и переделывать

Наша сумка готова! Если вы шили сумку из однотонного зонта, то его можно украсить аппликацией или карманами. Карманы могут быть как внешними, так и внутренними, нашивными или потайными. В таком случае все мелкие детали стоит нашивать до того как вы пришили ручки и сделали дно сумки.
« Роспись деревянной шкатулки
Реалистичные фигурки животных из меховой одежды »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.