Вязаная юбка крючком со схемой

Юбка – один из главных предметов женской одежды, олицетворяющий женственность и нежность. А ажурная юбочка, связанная крючком способна подчеркнуть красоту и изящность дамы любого возраста. Будь то маленькая девочка или взрослая женщина.


Представляю вашему вниманию Мастер-класс «Простая вязаная юбка крючком со схемой».
Предлагаю связать юбочку крючком для девочки 5 лет. Если добавить количество петель в пояс и число рюш в длину изделия, то получится такая же модель для девочек более старшего возраста или юных дам. Также можно взять за основу схему рюш, которая будет представлена на одном из фото, и получится вязаная юбка крючком для женщин. Есть место для фантазии, а пока начнем работу над детской вязаной юбкой крючком со схемой.
Для работы вам потребуется:
Пряжа: СОСО (Vita cotton) 100% мерсеризованный хлопок 50 г/ 240 м.
Цвет: 4304.
Расход: 400 г.
Инструменты: крючок №1,9.


Шаг 1. Формирование пояса

Для обхвата талии 50 см необходимо набрать 126 воздушных петель. Раппорт нашего изделия равен 14, поэтому сколько бы вы не набрали петель для необходимого вам размера, число должно быть кратно 14. Замыкаем нашу цепочку в круг с помощью соединительной петли и начинаем вязать круговые ряды полустолбиками с накидом. Внимательно следите за тем, чтобы количество петель не уменьшилось в процессе вязания. Провязываем 4 ряда полустолбиками с накидом, затем один ряд столбиками с двумя накидами. Этот ряд предназначается для пояска или атласной ленты. (фото 2)


Далее вяжем еще 4 ряда полустолбиками с накидом.

Шаг 2. Вяжем рюшу

Теперь приступаем к созданию рюши. На фото представлена схема вязания, которой мы и будем придерживаться.

Начинаем со второго ряда показанного на схеме. У нас это будет 1 ряд.
1 ряд: делаем 1 петлю подъема, 5 воздушных петель, пропускаем 3 петли предыдущего ряда и начиная с четвертой петли провязываем 11 столбиков с накидом. После чего повторяем раппорт: 5 в.п., 11 ст. б/н. И так до конца ряда.
2 ряд начинается с четырех воздушных петель, за ними следуют 10 столбиков с двумя накидами, которые провязываются за 5 воздушных петель предыдущего ряда. 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом провязывается в 6-ю петлю предыдущего ряда, который состоит из 11 ст. с накидом, далее вновь 3 в.п. и 11 ст. с двумя накидами, провязанные в цепочку из пяти воздушных петель.
3 ряд: 3 в.п. подъема, 1 в.п., далее 10 ст. с накидом между которыми вяжется по 1 в.п., затем 3 в.п. и 1 ст. с накидом в центральную петлю между рюшами предыдущего ряда. После 3 в.п. и повтор рисунка.
4 ряд: вязание аналогично третьему ряду, только между каждым ст. с накидом не 1 в.п., а 2 в.п. И между рюшами провязывается 1 в.п. вместо 3-х в.п.
5 ряд вяжем согласно схеме. В конце обрезаем нить.

Шаг 3. Создание основы юбки

Начинаем вязание основы под рюшами. Подсоединяем нить к последнему ряду пояса, отворачивая при этом рюшу.

Основа юбки состоит из 4 рядов, связанных столбиками с накидом. Далее повторяется схема рюши.

Чем привлекателен данный метод вязания, так это тем, что в дальнейшем можно подвязывать любое количество рюш. При этом саму модель не нужно распускать или как-то перевязывать.

Шаг 4. Расширение

Если повторять все вязание по схеме, предложенной выше, то юбка получиться прямой. Для того, чтобы изменить фасон вязаной юбки крючком и сделать ее более расклешенной, следует после каждого третьего ряда рюш равномерно увеличивать количество петель в основе на 14. Тем самым ряд рюш увеличивается на 1 элемент. Если же добавить больше петель, то соответственно юбка будет более ажурной и широкой. Но необходимо помнить, что добавлять петли можно в количестве, кратном 14.

Шаг 5. Весь процесс

Повторим вкратце весь процесс создания вязаной юбки крючком. Сначала провязываем пояс, затем рюшу и обрываем нить. Присоединяем заново нить к поясу под рюшами и провязываем основу для юбки, после вновь начинаем вязать рюшу. В конце обрезаем нить. И весь процесс повторяется заново до тех пор, пока не будет достигнута нужная длина. В данном случае нам потребовалось 7 рядов рюши, что соответствует 22 см. Плюс 7 см резинки. Получается общая длина детской юбки для роста 110 см равна 29 см.

Шаг 6. Декор

В качестве декора мы вставим атласную ленту в ряд, который вязали столбиками с двумя накидами. Как вариант можно связать ажурный поясок из этой же пряжи и так же вдеть его в отведенное для него место. Наша юбочка не эластична, поэтому поясок послужит еще и по прямому назначению, то есть будет удерживать юбку на фигуре.
Если взять другую пряжу, например, мохеровую, то получится теплая вязаная юбка крючком. Это никак не скажется на красоте изделия.
« Мангал своими руками
Бисероплетение для начинающих. Схемы »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.