Мангал своими руками

Мангал – это необычайно полезное изобретение, популярность и востребованность которого растёт с каждым годом. Сегодня, можно без особых проблем купить мангал в магазине, благо ассортимент просто-таки поражает воображение.


Вот только цена на качественное изделие, по карману далеко не каждому. Как быть в подобной ситуации? Ответ прост – сделать разборный мангал своими руками. Процедура это не особо сложная и вполне по силам даже обычному обывателю.

Выбор габаритов будущего мангала

Для того, чтобы сделать мангал разборный, необходимо в первую очередь определиться с его размерами. Сделать это достаточно просто, главное, знать какое количество человек он будет обслуживать. Несколько простых советов, которые помогут вам подобрать оптимальные габариты вашего мангала:
При выборе длины, следует учитывать тот факт, что для одного шампура необходимо порядка 10 см свободного места;
Ширина, зависит от количества кусочков мяса, нанизываемых на шампур – примерно 5-7, что составляет около 25 см;
Оптимальная глубина мангала 18 – 20 см. Такое значение обеспечит хороший прогрев мяса, но позволит избежать его подгорания;
Высота – индивидуальный параметр, зависящий от роста человека, который будет заниматься готовкой. Определить требуемую высоту очень просто – достаточно взять шампур и держать его параллельно земле, слегка согнув при этом локти, но не сгибая спину.
Таким образом, наш мангал металлический разборный, будет иметь следующие размеры:
Длина – 60 см;
Ширина – 30 см;
Глубина – 20 см;
Высота – 75 см.



Что необходимо для работы

Итак, перед тем как как сделать разборный мангал, следует определиться с перечнем необходимых материалов и инструментов. Для работы нам понадобится:
Листовая сталь, толщиной не менее 1,5 мм;
Уголки 25×25 мм;
Болты, гайки и шайбы – точное количество зависит от выбранных вами размеров мангала. Примерное число такое: каждый угол – 3 шт., крепление дна – по 2 шт. с каждой стороны, фиксация ножек – 2 шт. на каждую. Итого: 28 штук. Но помните, ваше количество, может отличаться от указанного.
Что касается инструментов и приспособлений, то для работы потребуется такой набор:
Болгарка с кругом для резки металла;
Дрель с набором свёрл;
Молоток;
Отвёртка;
Гаечные ключи;
Плоскогубцы;
Угольник;
Карандаш (маркер) для разметки;


Последовательность проведения работ

Исходя из выбранных размеров, наносится разметка на лист металла, после чего, болгаркой, отрезаются все 5 пластин – 4 боковины и дно. Во избежание травм, следует обработать их края напильником или пройдите на «наждаке». Обратите внимание, что при разметке боковых поверхностей, необходимо добавить 2 см с каждой стороны к заранее выбранному размеру – это позволит загнуть металл и соединить каркас.
Стоит помнить, что конструкция разборного мангала, предусматривает наличие отверстий для забора воздуха в его продольных частях. Сделать их очень просто – необходимо отступить от края стенки 2 см и провести прямую линию, параллельную краю. Именно на этом уровне, с шагом в 5 см, они и будут расположены. Отверстия, диаметром 15 – 20 мм, необходимо просверлить в двух продольных стенках.
Следующий этап – гибка металла. Для этого, на боковых поверхностях, на расстоянии 2 см от края, делают надпилы болгаркой, глубиной буквально 0,5 мм – это позволит в значительной мере упростить процесс сгибания. После того, как все пропилы сделаны, начинается непосредственно гибка, которая проводится под углом в 90 градусов и выполняется в тисках с использованием подкладок из дерева.
По её окончании, начинается сборка конструкции. Все части соединяются между собой и отмечаются места для сверления – по 3 с каждой стороны. Диаметр отверстий должен быть не менее 5-6 мм, что позволит получить требуемую прочность и надёжность конструкции.
Засверливаются отверстия, после чего, мангал соединяется при помощи болтов. Аналогичным образом устанавливается и дно.

Монтаж ножек

Рассматривая наш разборный мангал чертежи которого представлены в этой статье, стоит отметить, что он имеет съёмные ножки, для изготовления которых будет использован уголок сечением 25×25 мм, необходимой нам длины.
Для установки каждой ножки потребуется 2 болта, а сам процесс фиксации проходит следующим образом – уголок прикладывается к собранной конструкции, после чего производится разметка и засверливаются отверстия. Заключительный этап – соединение ножек с мангалом при помощи болтов.
Чем хорош данный вариант крепления, так это тем, что при необходимости, ножки можно быстро демонтировать и взять мангал с собой на природу.
Вместо заключенияВот, по сути, и всё, наш мангал готов. И пусть он не являет собой образец художественного стиля, но он сделан своими руками и со значительной экономией средств. Что же, пришло самое время опробовать его в деле – будем жарить шашлык.
« Что можно сделать из пластиковых труб
Вязаная юбка крючком со схемой »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.