Садовая мебель из шин

Есть разные способы обустроить «свою» загородную территорию. Большой интерес вызывают идеи создания оригинальных предметов из старых, отслуживших по прямому назначению, вещей.


Умельцы мастерят мебель из деревянных поддонов, полипропиленовых труб, пластиковых и винных бутылок. Новое применение находят и для старых автомобильных покрышек. Из них делают кресла, столы, пуфики и даже диваны. Практичная и долговечная мебель используется в саду, для обустройства гаража, в качестве необычного акцента в интерьере.
Шины можно использовать без покрытия, но чаще их окрашивают в яркие цвета, обматывают джутовой, сизалевой, льняной, хлопчатобумажной или пеньковой веревкой, перетягивают материей.
Резина автомобильных шин содержит токсичные вещества, поэтому не стоит использовать ее в детской комнате или в плохо проветриваемом помещении. Но и без этого остается достаточно пространства для благоустройства: в гостиной частного дома, на террасе, в гараже и подсобном помещении, на открытом воздухе.
Низкие пуфики для сада и дома: мягкие, комфортные и практичныеСамое простое, что можно сделать из отслуживших автомобильных шин — комфортные пуфики для отдыха и посиделок с друзьями. Они могут быть в виде «таблеток» обтянутых толстой веревкой или с тканевой обивкой на ножках. Рассмотрим несколько вариантов изготовления.


Сначала шину по диагонали перекрестно обматывают толстым шнуром, чтобы перекрыть сквозное отверстие. Затем полностью покрывают по окружности. Для этого веревку скручивают по спирали начиная с центра перекрытого шнуром отверстия. Веревку скрепляют клеевым пистолетом.
В другом варианте для закрытия отверстий в центре используют 2 фанерных диска соответствующего диаметра. Их прикрепляют саморезами. Далее конструкцию обматывают толстой веревкой, фиксируя термоклеем.


Можно сделать мягкий пуфик в тканевой обшивке. Для начала делают заготовки из фанерного листа для закрытия отверстий. Затем к боковой части шины по всей окружности приклеивают поролоновую полоску.
С помощью шуруповерта снизу прикручивают фанерный диск. Далее обтягивают покрышку плотной материей, скрепляя строительным степлером. К нижней фанере прикручивают ножки или колесики.

Оставшийся диск обматывают поролоном и обтягивают тканью. Получившуюся крышку кладут сверху. Ее можно зафиксировать клеем.
Из нескольких обтянутых тканью пуфиков можно сделать уютную зону отдыха.

Высокие пуфы в обеденной зоне частного дома

Две шины соединяют болтами или шурупами с внутренней стороны. Далее конструкцию окрашивают или оставляют как есть.

Сверху прибивают деревянный круг из МДФ или ДСП, который тоже окрашивают, и стелют мягкие подстилки. Также деревянный круг можно обтянуть поролоном и тканью.

Отличный комплект получится из высоких пуфов и столика. Столик изготавливается по тому же принципу, только высота его вдвое больше. Небрежное окрашивание белой краской с сохранением контрастного черного рисунка протектора придает мебели стильный вид.

Шкатулки-пуфики для хранения из шин малого диаметра

Широкие шины малого диаметра подойдут для изготовления дизайнерских шкатулок для рукоделия и хранения мелочей. Их изготовление схоже с созданием пуфиков, только кроме внешней обшивки, уделяют внимание и внутренней отделки.

Для внутреннего оформления используют однотонные ткани, а для внешней обшивки — яркую материю с узорами и цветами. Такие милые предметы интерьера станут удачной идеей для бизнеса.
Кресла с плетениемВместо простых пуфов можно сделать кресла со спинкой и подлокотниками. Шина для спинки крепится также на болты или саморезы. Подлокотники можно сделать из прочных, толстых, лакированных веток. Когда конструкция собрана, приступают к закрытию отверстий в центре.

Кроме уже перечисленных способов, можно использовать плетение. Для этого по кругу с помощью сверла делают отверстия с шагом не более 5 см (можно и чаще). В дальнейшем через отверстия с помощью шила продевают прочную веревку или шнур, переплетая каждый продольный ряд с поперечными. С рисунком можно экспериментировать, особенно при наличие навыков плетения.

В качестве подлокотников можно использовать изогнутые стальные трубки. А для плетения вместо веревки — мягкую проволоку.
Из одиночных кресел можно сделать лавочку, соединив две секции общим деревянным каркасом.

Еще несколько оригинальных идей по изготовлению кресел и дивана

Из шин и подручных материалов можно сделать эффектную дизайнерскую мебель. Вот несколько доказательств.
«Авто»-кресло из 4 шин на металлическом или деревянном основании. В изготовлении используются уже описанные выше приемы. Все элементы соединяются болтами.

Низкие кресла на ножках с мягкой спинкой в стиле модерн прекрасно впишутся в интерьер просторной гостиной. Для изготовления одну шину разрезают пополам по диаметру. Эта часть послужит спинкой.
Внутрь вклеивают полоску толстого поролона. Чтобы спинка была красиво приподнята, прибивают в центре две рейки-стойки.

Для сидушки вырезают деревянный диск, обшивают его поролоном. Затем закрывают весь поролон кожзамом. Прикручивают спинку и сидушки и кресло готово!
Следующий вариант делается аналогичным образом. Только для спинки берется широкая шина, которая крепится вплотную, без реек.

Для кресла с высокой спинкой опорой будут служить толстые деревянные рейки, которые закрывают куском поролона и обтягивают тканью. В результате в изделии даже не угадывается брутальная основа. Все выглядит изящно и стильно.

Для сада кресло с деревянной спинкой оставляют без обивки. Даже без покраски оно выглядит весьма эстетично.
В качестве спинки можно использовать несколько соединенных между собой и поставленных на ребро покрышек. К шине, служащей сиденьем, их можно прикрепить с помощью тросов или упругих пружин. Дальнейшие примемы по преобразованию отработанного материала в удобное место отдыха вам может подсказать фантазия или наш наглядный пример.

Еще один интересный вариант кресла для частного дома из шины большого размера. В этом случае в шине вырезают сегмент, мягкое сидячее место обустраивают внизу, а внутренние стенки обшивают, и они служат спинкой. Стильное сочетание материалов и подбор модного принта позволит получить отличное молодежное кресло для просмотра телевизора.

Для дивана потребуются шины от легкового автомобиля и микрогрузовика. Для основания идут цельные шины, а для спинки и боковушек отрезанные секторы.

В качестве обшивки можно использовать экокожу или грубую износостойкую материю. Такой диван можно поставить в гараже или на просторной террасе частного дома.

Круглые журнальные столики

Шины также используют для создания необычного журнального столика. Идей много: на колесиках, с ножками или без, со стеклянной или деревянной поверхностью, окрашенные или естественные.
Вариант с позолоченным покрытием на хромированных ножках и стеклянной столешницей смотрится гармонично, если вписывается в цветовой фон интерьера.

Вариант с деревянными столешницей и ножками цвета венге прекрасно подойдет для классического стиля. Ножки прикручивают к нижнему деревянному диску, а столешницу фиксируют термоклеем.

Нестандартное решение для ванной комнаты

Шину также можно использовать для основы под круглую раковину. Таким образом можно оборудовать ванную в частном доме или открытый рукомойник на даче.

Отобранные идеи демонстрируют широту применения автомобильных покрышек в создании оригинальной мебели для дома и сада. Усвоив основные принципы, можно разработать свой проект и удивить новыми идеями.
« Вяжем берет крючком
Деревянные качели своими руками »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Креативненько.