Уютный вязаный плед без крючка и спиц

Любите пледы, но не умеете вязать? Не расстраивайтесь! Чтобы сделать эту плюшевую красоту ни крючка, ни спиц не понадобится.

Уютный вязаный плед без крючка и спиц

Все, что нужно, пряжа из микрополиэстра (на одеяло 1х1 метра потребуется 5 клубков). Она состоит из уже готовых петель, поэтому дополнительные инструменты не нужны.

Уютный вязаный плед без крючка и спиц

ИнструкцияУютный вязаный плед без крючка и спиц

Для пледа метр на метр отсчитайте 50 петель. Возьмите следующую петлю (51-ю) и протяните ее в 50-ю. Далее протяните 52-ю петлю в 49-ю и т.д. Продолжайте пока через все 50 отложенных петель не будут протянуты другие.

Чтобы перейти ко второму ряду, согните пряжу и протяните следующую свободную петлю в находящуюся рядом провязанную. Повторяйте, пока не дойдете до конца ряда. Получившийся рисунок имитирует классическую лицевую гладь.

Уютный вязаный плед без крючка и спиц

Если в процессе вязки закончился клубок и нужно перейти к следующему, последнюю петлю разрежьте у основания, чтобы получился хвостик. Такой же хвостик делается в новом клубке. Свяжите их вместе в двойной узел и удалите излишки пряжи.

Уютный вязаный плед без крючка и спиц

Чтобы закрыть край, вернитесь в начало последнего ряда. Каждую предыдущую петлю надевайте сверху на следующую. Начните с первой и продолжайте до конца ряда. Для закрытия последней петли разрежьте следующую в мотке у основания, чтобы получился хвостик. Протяните его через последнюю петлю и затяните. Лучше сделать два оборота. Обрежьте излишки пряжи и плед готов.

Оставить комментарий

Последние комментарии

missplaneta2016

кропотливая работа.зато тепло.

kartamyshevat

Класс!

hnila

Великолепно!!! Спасибо большое, завтра же иду по нитки!!!

Сделано своими руками.
2015 — 2024