Уютный вязаный плед без крючка и спиц

Любите пледы, но не умеете вязать? Не расстраивайтесь! Чтобы сделать эту плюшевую красоту ни крючка, ни спиц не понадобится.


Все, что нужно, пряжа из микрополиэстра (на одеяло 1х1 метра потребуется 5 клубков). Она состоит из уже готовых петель, поэтому дополнительные инструменты не нужны.


Инструкция


Для пледа метр на метр отсчитайте 50 петель. Возьмите следующую петлю (51-ю) и протяните ее в 50-ю. Далее протяните 52-ю петлю в 49-ю и т.д. Продолжайте пока через все 50 отложенных петель не будут протянуты другие.
Чтобы перейти ко второму ряду, согните пряжу и протяните следующую свободную петлю в находящуюся рядом провязанную. Повторяйте, пока не дойдете до конца ряда. Получившийся рисунок имитирует классическую лицевую гладь.

Если в процессе вязки закончился клубок и нужно перейти к следующему, последнюю петлю разрежьте у основания, чтобы получился хвостик. Такой же хвостик делается в новом клубке. Свяжите их вместе в двойной узел и удалите излишки пряжи.

Чтобы закрыть край, вернитесь в начало последнего ряда. Каждую предыдущую петлю надевайте сверху на следующую. Начните с первой и продолжайте до конца ряда. Для закрытия последней петли разрежьте следующую в мотке у основания, чтобы получился хвостик. Протяните его через последнюю петлю и затяните. Лучше сделать два оборота. Обрежьте излишки пряжи и плед готов.
« Идеи вышивки по джинсовой ткани
Простая печь в походном стиле за полчаса »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • hnila
Великолепно!!! Спасибо большое, завтра же иду по нитки!!!
0
Класс!
+1
кропотливая работа.зато тепло.