Простые шторы из мешковины своими руками

Летом солнечный свет, проникающий через окна, сильно поднимает температуру внутри помещения. Спастись от палящего солнца можно с помощью штор или жалюзи, однако выбор тканей и готовых вариантов, представленный в магазинах, далеко не всегда впечатляет воображение.
В этой статье мы расскажем, как сшить простые шторы из мешковины своими руками.


Эти шторы фиксируются с помощью обычных деревянных жердей. Если вы захотите, чтобы в помещение проникало больше света, уголки штор можно приподнять и зафиксировать.


Материалы и инструменты для пошива штор: швейная машинамешковина (размер зависит от габаритов окна)деревянные жердочкибронзовые кольца (по одному на каждую штору)Примечание: чтобы мешковина не топорщилась и не пропускала слишком много света, она должна быть достаточно плотной.
Как сшить римские шторыЗамерьте окна и определитесь с необходимыми размерами штор.


Из полотна мешковины вырежьте заготовки нужных размеров. Не забудьте о припусках на подгибы. Сверху прибавьте около 7 см, чтобы подвернув ткань, остался канал для деревянной жерди, которая будет выполнять функции гардины.
Примечание: чтобы разрезы получились ровными, можно ориентироваться по волокнам мешковины.
Подверните боковины и нижнюю кромку полотна, прострочите зигзагообразным швом или строчкой с маленьким шагом. Так ткань не будет осыпаться.

Вверху сделайте подгиб, предварительно обернув ткань вокруг деревянной жерди. Прострочите, чтобы получился кармашек для «гардины».
Совет: чтобы шторы не топорщились, их нижнюю часть можно утяжелить с помощью тех же деревянных жердочек.
К нижней части каждого полотна пришейте по бронзовому или латунному колечку.
Зафиксируйте деревянные гардины в оконных приёмах, на них наденьте полотнища из мешковины.
Чтобы шторы можно было приподнимать и фиксировать в таком положении, к оконной раме прикрепите крючки, желательно также из меди или латуни.

Римские шторы из мешковины готовы.

« Реставрация «убитой» ванны
Резные тыквы от Мэрилин Сандерленд »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
От штор из мешковины один мусор на окнах!!!