Идеи настенной ключницы для прихожей

Случается, что вы не можете найти ключи прямо перед выходом? Это очень досадная ситуация. Исправить ее вам поможет стильная и, несомненно, полезная настенная ключница. Подобрав или сделав ключницу своими руками, вы навсегда забудете об этих незначительных, но неприятных житейских проблемах.


Выбираем ключницу для прихожей

Условно настенные ключницы можно разделить на два вида: открытого и закрытого вида. Закрытые выполнены в форме коробочки или шкафчиков, в которых скрываются ключи. Они представляют из себя платформу с креплениями для ключей. Отталкиваясь от материалов, которые используются для изготовления ключниц, можно выделить следующие группы:
Стильные металлические ключницы отлично смотрятся в интерьерах, оформленных в стиле лофт или хай-тек. Отличное решение для хранения множества ключей и мелких аксессуаров. Красивые ключницы из металла создают представительный образ прихожей.
Чрезвычайно популярны ключницы из дерева – необычный аксессуар, который подчеркнет хороший вкус владельца квартиры. Красивые породы дерева, украшенные резьбой или яркими красками, помогут не только задекорировать прихожую, но и удобно разместить ключи.
Хотите сделать прихожую особенной? Тогда стоит выбрать ключницу, выполненную из кожи. Такие аксессуары преимущественно небольших размеров, что очень актуально для владельцев маленьких коридоров. Отличный и изысканный элемент, дополненный деревянными или металлическими вставками, подойдет любому интерьеру.







Оформление ключницы своими руками

Думаете, что смастерить настенную ключницу в коридор сложно? Ничего подобного! Это довольно простое и интересное занятие. Для этого вам понадобится лишь немного времени и усилий. К тому же, вы сэкономите немало средств, ведь материалы довольно доступны, и многие из них можно найти у себя в квартире.
Если вы впервые сталкиваетесь с созданием декора для интерьера, то попробуйте сделать самый простой и доступный вариант – открытую ключницу. Подобный декор для дома можно изготовить из любой основы, главное, чтобы на ней можно было зафиксировать крючки или другие держатели. Поделки из дерева, небольшие доски или толстые ветви, сооружения из проволоки и кусков пластика – все это подойдет для изготовления ключницы своими руками.
Привлекайте детишек к творчеству, это позволит занять их интересным делом и приучить к порядку. Если украсить каждый ключик уникальной биркой, также созданной своими руками, вся конструкция ключницы получит действительно колоритный внешний вид.
Если вы считаете себя умелым мастером, то попробуйте создать закрытую настенную ключницу. Процесс займет немного больше сил и времени, но результат будет выглядеть поистине красиво и загадочно. На внешнюю сторону такого шкафчика можете поместить фото или милое изображение, украсить ее старинными ключиками или часами, это подарит всей конструкции еще больше шарма.
Дополнительно закрытые ключницы могут представлять собой органайзер, скрывать в себе полезные мелочи.






Ключница с рисунком для прихожей своими руками

Давайте вместе с вами погрузимся в процесс рукоделия и создадим простую, но необычную и уникальную цветную ключницу. Для этого нам необходимо подготовить:
— Основу — вы можете взять доску из ДВП или дерева;
— Горшочек кашпо — предварительно разделите его на две части;
— Шпаклевку и инструмент для ее нанесения — это может быть шпатель или кисть;
— Краски — подойдут акриловые или гуашь;
— Прозрачный лак;
— Клей ПВА и Момент — моментальный клей можно заменить жидкими гвоздями;
— Крючки для ключей.
Перейдем к работе. Чтобы рабочее место осталось чистым, закройте его пленкой или бумагой.
1. Возьмите подготовленную основу. Придайте ей любую желаемую форму. Нанесите штукатурку, слой ее должен быть совсем тонким – 0.5–1 см.
2. Пока шпаклевка не высохла, можно обозначить узор с помощью пальца или тонкой палочки.
3. Акцентируйте внимание на орнаменте, раскрасив линии. Дождитесь полного высыхания краски и шпаклевки, а затем покройте основу лаком.
4. По желанию можно раскрасить половинки горшка кашпо либо украсить их любым другим способом.
5. С помощью клея Момент или жидких гвоздей наклейте половинки горшка на основу. Когда все элементы высохнут, поместите основу в рамку и переходите к установке крючков.
6. В зависимости от выбранных крючков, приклейте или прикрутите их к основе. Теперь ваша ключница полностью готова.
Выполнив все шаги, вы получите оригинальную и полезную ключницу, которая станет прекрасным украшением вашей прихожей.





Ключница из древесного спила своими руками

Желаете стильную и интересную ключницу для вашей прихожей? Мы расскажем, как изготовить ключницу из спила дерева, которая отлично подойдет для интерьера в деревенском или скандинавском стиле.
Вам понадобятся следующие материалы:
— Древесный спил — вы можете подобрать желаемый сорт дерева и определиться с диаметром;
— Морилка — на основе воды или спирта;
— Наждачная бумага — лучше выбирать мелкую или среднюю зернистость, поскольку крупная повредит древесный узор;
— Лак — подойдет прозрачный акриловый;
— Кисть — из синтетических материалов;
— Крючки — подойдут любые вариации, которые можно закрепить с помощью саморезов или клея.
Если вы любите работать с деревом, то такая ключница станет идеальным вариантом для вас. Вы можете выбрать абсолютно любой спил, отлично смотрится сосна, клен или акация.
1. Обработайте спил с помощью наждачной бумаги, сначала среднезернистой, а потом – более мелкозернистой. Это позволит избавиться от различных неровностей и повреждений от пилы. Чтобы не повредить древесный рисунок, аккуратно и точно проводите наждачкой вдоль волокна. Затем удалите появившуюся пыль и сморите поверхность дерева, волокна поднимутся, и вы увидите рисунок. Дождитесь полного высыхания заготовки.
2. Следующий этап – морение спила. Если вы впервые сталкиваетесь с работой по древесине, то приобретите водную морилку. Она убережет вас от множества ошибок, поскольку гораздо дольше сохнет, и у вас будет возможность затереть неприглядные места и убрать потеки. Морить нужно вдоль волокон дерева, используя широкую кисть из синтетики. Чтобы у вас получился равномерный рисунок, морить нужно несколько раз. Каждый слой должен высохнуть, прежде чем вы перейдете к следующему.
3. По желанию вы можете перевести любой рисунок на заготовку. Для этого подготовьте отзеркаленную распечатку рисунка. Покройте лист с узором и дерево лаком (акриловым), после чего соедините их. Разгладьте бумагу по спилу и оставьте примерно на 3 часа.
4. Теперь аккуратно сморите бумагу и начните скатывать ее, рисунок должен проявляться. Полностью удалите бумагу и очистите поверхность от ее остатков.
5. Для крепления к стене можно применить петельку из толстой нитки или купить специальные приспособления.
На этом все, ваша новая настенная ключница из древесного спила готова. Подобным образом можно подготовить сразу несколько маленьких спилов, а потом прикрепить их на основу.






Ключница из рамки своими руками

В своем доме многие могут обнаружить устаревшую рамку для картины или фото, но не нужно спешить выбрасывать ее. Из них получаются отличные настенные ключницы, которые могут подарить красоту и определенное место для ваших ключей.
В зависимости от вашей задумки, материалы будут варьироваться, а для нашего примера понадобятся следующие:
— Рамка — подойдет рама для картины или фото, любых размеров и форм.
— Фанера — подберите или подготовьте кусок по размеру рамки.
— Грунт и краски — вам нужны акриловые.
— Кисть — широкая, из синтетических материалов.
— Наждачная бумага — мелкой и средней зернистости. Ее можно заменить абразивной губкой.
— Декупажная карта — подберите желаемый рисунок, но проследите, чтобы он подошел по размеру.
— Крючки — именно на них будут размещаться ваши ключи. Их можно заменить маленькими саморезами, все зависит от вашей концепции.
— Инструмент — отвертка крестовая, дрель и лобзик.
Перед началом работы проведите замеры внутренних размеров рамки, затем, исходя из них, подготовьте кусок фанеры. Покройте фанеру акриловым грунтом, а затем покрасьте. Покраску можно заменить, например, наклейкой мешковины или рисунком мелками. Если вы использовали грунтовку, то ее нужно шкурить – сначала средней, а затем мелкозернистой наждачной бумагой.
Нанесите клей на фанеру, затем разместите смоченную декупажную карту сверху и хорошенько разгладьте, чтобы удалить пузыри. Далее вы можете тонировать рамку акриловой краской или морилкой. Когда все изделие будет готово и высохнет, для большей прочности покройте его акриловым лаком и дайте снова высохнуть. Вставляйте готовую фанеру в рамку, прикрутите крючки и крепления на стену.
По желанию, вы можете добавить бирки с надписями или номерками – подобный подход сделает ваше обращение с ключами максимально удобным и организованным.




Настенная ключница для прихожей – фото

Наша фотогалерея вобрала в себя множество полезных и занимательных идей, которые помогут определиться, какая именно ключница подойдет для вашей прихожей. Будет ли это открытое или закрытое изделие, из металла или дерева – решать только вам. Желаем вам вдохновения и успехов во всех начинаниях!



























« Веточки мимозы
Шкаф для одежды за один вечер »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.