Замок почтальона Шеваля

Этот странный замок настолько причудлив и красив, что от него невозможно отвести взгляд. Он украшен фантастическими фигурами, завитушками, ракушками и другими, казалось бы, несочетаемыми элементами, а его общий вид вызывает ассоциации со сказочным сном.

Замок почтальона Шеваля

И всю эту красоту придумал обычный французский почтальон благодаря лежащему на дороге камню, о который однажды имел неосторожность споткнуться.

Идею подсказал лежавший на дороге камень

Фердинан Шеваль родился 1836 году в небогатой семье на юго-востоке Франции. Он выучился писать и читать, но достойного образования не получил, поэтому уже с подросткового возраста ему пришлось работать. Фактически пиком карьеры этого скромного человека стала должность почтальона в деревеньке Отрив, которую он получил, когда ему было уже 33 года.

Замок почтальона Шеваля

Фердинан Шеваль — образцовый сельский почтальон.

К этому моменту в жизни мужчины произошло много событий. Он успел жениться и овдоветь. Первый его ребенок умер, а второго он отдал на воспитание родителям. Работа на почте и новый брак, в результате которого у Фердинана и его жены родилась дочь, дали ему веру в то, что начинается новая, более светлая полоса.

Семья жила небогато, но счастливо. А в свободное время почтальон, который за всю жизнь никогда не выезжал за пределы родной страны, любил посидеть и помечтать. Он разглядывал картинки и марки с изображением далеких стран и достопримечательностей, просматривал международные новости в газетах…

Замок почтальона Шеваля

Шеваль со второй женой и дочкой.

В деревне Шеваля уважали. Он отлично выполнял свою работу по доставке писем: был вежливым, расторопным и пунктуальным. Правда, чтобы успеть разнести все газеты, письма и телеграммы, ему приходилось наматывать многие километры, поэтому ходил он всегда очень быстро.

В тот знаменательный апрельский день, в 1879 году, Фердинан именно так и шел — быстро, почти бегом, особо не смотрел под ноги. Вдруг он споткнулся обо что-то твердое и кубарем покатился по дороге. «Обо что это такое я зацепился ногой?» – удивился почтальон, вернулся к тому месту, где упал, и увидел красивый камень: он имел очень необычную форму и показался Фердинану ну просто идеальным. И только тут мужчина заметил, что повсюду на дороге лежат не менее интересные булыжники, из которых можно было бы сделать целую коллекцию. «Я взял камень, о который споткнулся, завернул его в платочек и положил в карман, – вспоминал потом почтальон, – Я решил отнести его домой и затем, после рабочего дня, вернуться и собрать остальные».

Так сельский почтальон стал носить домой камни причудливой формы, которых в округе было предостаточно. И в один прекрасный день решил: «А почему бы мне не выстроить из них замок?» Он вырыл в огороде котлован и стал таскать булыжники туда – сначала просто на своей спине, в карманах, в корзине, а потом даже купил для этого тачку.

Замок почтальона Шеваля

Почтальон Шеваль за работой.

Поскольку архитектурного образования у почтальона, конечно же, не было, он строил свой замок так, как подсказывало ему сердце и, конечно же, вспоминая те шедевры архитектуры, которые видел на марках и открытках. Поэтому его детище получилось весьма своеобразным. Оно сочетало в себе почти все архитектурные стили (от мотивов древнего Египта до архитектуры средневековых европейских замков) и было абсолютно далеким от общепринятых канонов.

Замок почтальона Шеваля

Каждый кусочек этого архитектурного шедевра неповторим и оригинален.

Впоследствии такой стиль назвали «ар брют» – так называемое неограненное искусство талантливых мастеров-самоучек, которое представляет собой творческое воплощение самых оригинальных и даже безумных идей.

Замок почтальона Шеваля

Это была весьма кропотливая работа.

Замок строителя-самоучки оценил весь мир

Фердинан Шеваль строил свой замок более тридцати лет. Он продолжал служить почтальоном и параллельно, в свободное время, занимался замком, а когда в 60-летнем возрасте вышел на пенсию, всецело отдался своей идее, забыв обо всем. К тому времени его постигло еще одно горе: в 15-летнем возрасте умерла его любимая дочь, так что работа над созданием архитектурного шедевра стала для строителя и своего рода отдушиной.

А между тем замок получился очень красивым, необычным и даже грандиозным: 26 метров в длину, 14 в ширину и около 10 – в высоту.

Замок почтальона Шеваля

Шеваль за работой.

Замок почтальона Шеваля

Почтальон Шеваль на фоне своего творения.

Здание Шеваля в народе прозвали «Идеальный дворец», и в 1905 году статью о нем даже напечатал французский журнал «Жизнь в иллюстрациях». Все больше и больше людей стали приезжать посмотреть на это удивительное сооружение, и поэтому Фердинану Шевалю пришлось фактически превратить свое жилище в музей.

Замок почтальона Шеваля

Посмотреть на диковинный замок хотели многие.

Через два года после выхода публикации он даже нанял специального человека, который встречал гостей и показывал им дворец, хотя строительство его детища на тот момент было еще не завершено.

Замок почтальона Шеваля

На стенах замка очень много интересных надписей.

Замок почтальона Шеваля

Почтальон использовал не только камни, но и ракушки.

Когда замок, наконец, был закончен, создатель выбил на фасадной стене надпись: «Пусть теперь за эту работу возьмется более упорный, чем я».

Замок почтальона Шеваля

Настоящий шедевр.

Пожилой Шеваль так полюбил свое детище, что захотел, чтобы после смерти его похоронили прямо в замке. Однако власти не дали ему такого разрешения. И тогда старик взялся за новый архитектурный проект: он решил выстроить себе на местом кладбище склеп – в том же стиле, что и его первое творение.

Замок почтальона Шеваля

Шеваль хотел, чтобы его похоронили в этом замке.

Замок почтальона Шеваля

Склеп он выстроил в том же стиле.

Еще восемь лет он потратил на создание причудливого сооружения, которое получилось не менее красивым и оригинальным, чем «Идеальный замок». Свой склеп почтальон назвал «Усыпальница безмолвия и вечного покоя». Работу над ней он завершил, когда ему стукнуло уже 86.

Замок почтальона Шеваля

Усыпальница Шеваля — тоже шедевр.

В этом же году умер второй сын Фердинана, а еще два года спустя скончалась его жена. Смерть близких и окончание многолетнего грандиозного строительства стали логическим завершением его жизни. Вскоре после жены, 19 августа 1924 года, Шеваль покинул этот мир в возрасте 88 лет.

Замок почтальона Шеваля

Завершив все свои земные дела, он отправился в мир иной. А замок восхищает потомков уже почти 100 лет.

Детище архитектора-самоучки после его смерти высоко оценили многие великие художники и поэты – например, Пабло Пикассо и Андре Бретон. Его замок оказал влияние на творчество некоторых известных скульпторов.

В 1969 году «Идеальный дворец» и усыпальницу почтальона французские власти признали национальным памятником культуры. Ежегодно знаменитый замок посещают десятки тысяч туристов.

Замок почтальона Шеваля

Замок почтальона признали культурным наследием.

В наше время замок Шеваля во Франции используют не только как музей, но и как замысловато-фантастические декорации для выставок и концертов современной музыки.

Замок почтальона Шеваля

Концерт на фоне дворца Шеваля.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vlaskina08

Замок почтальона Шевеля живой и жить будет долго, пока не разрушится.

Сделано своими руками.
2015 — 2024