Простой и красивый светильник из банки своими руками

С помощью этого простого мастер-класса вы сможете сделать простой и красивый светильник из банки своими руками. Мы возьмем самые обычные и доступные материалы, а в качестве светового элемента используем свечу (хотя при желании вы можете заменить ее светодиодом).


Такой урок могут освоить даже дети и начинающие мастера рукоделия.
Идея сделать светильник из банки должна особенно понравиться дачникам, ведь если вы смастерите много таких подсвечников и расставите их в беседке или на террасе, ваши вечера станут романтичными и очень уютными. Также эти самодельные светильники хорошо впишутся в домашний интерьер. Очевидный плюс такого аксессуара – безопасность. Даже если он перевернется, огонь не выйдет из банки, а просто потухнет.
Что нам понадобится?
стеклянная банка
стеклянные камни
суперклей
свечи
Банку лучше взять не слишком большую. Советуем выбрать емкость 0,5 литра с широким горлышком. Свечи берите не длинные, а плоские. Идеально подойдут варианты с металлическим подсвечником, которые чаще всего идут в наборах по 6 или более штук. Перед началом работы банки нужно помыть и просушить.
Стеклянные камни можно найти в зоомагазинах – это камни для украшения аквариумов. Если вам не подходит такой вариант, поищите в отделах для творчества стеклянные или жемчужные половинчатые бусины.
Как сделать светильник?
Работать со стеклянными камнями удобнее всего пинцетом. Проще всего промазать плоскую часть бусины клеем, а затем поместить ее на банку. Если у вас клеевой пистолет, то удобно нанести клей на банку, а затем «усадить» на него декор.


При украшении будущего светильника из банки советуем двигаться сверху вниз. Первым сделайте слой под горлышком, приклеивая стеклянные камни как можно ближе друг к другу. Нижний слой нужно сделать на расстоянии примерно 0,5 см от дна, чтобы светильник стоял ровно.


Внутрь банки поместите свечу. Ее можно не приклеивать, а просто поставить. Чтобы зажигать свечи, пользуйтесь только длинными спичками. Соблюдайте меры предосторожности при взаимодействии с огнем!
Если вы хотите сделать светильники подвесными, просверлите стекло специальным сверлом или просто оплетите горлышко огнеупорной проволокой несколько раз.
Чтобы сделать светодиодный стеклянный светильник, а не свечной, приклейте во внутреннюю часть банки конструкцию, которая работает на батарейках.

Кстати, стеклянные камни бывают и цветными, так что вы вполне можете сделать яркий светильник, если вам захочется.
« Большой цветочный горшок из ведра
Обустройство двора частного дома »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Классно.