Большой цветочный горшок из ведра

Из этого пошагового мастер-класса вы узнаете, как сделать большой цветочный горшок для дома и дачи своими руками.
Мы будем преображать обычное металлическое ведро – изменим его до неузнаваемости! Нам понадобятся простейшие материалы, которые обычно имеются в наличии у тех, кто владеет собственным дачным участком. Если же вы делаете цветочный горшок для крупных домашних растений, загляните в строительный отдел.


Получившийся горшок можно будет использовать как кашпо или самостоятельную емкость для цветов. В нем будет комфортно домашним пальмам и крупным цветам вроде денежного дерева или алоэ. На даче в такой горшок можно посадить любые растения, которые обычно высаживаются в клумбы.
Если вы собираетесь использовать ведро как цветочный горшок, а не как кашпо, предварительно сделайте в его дне несколько отверстий. Это необходимо для дренажа. Если горшок будет стоять дома, вам потребуется поддон. При установке такого горшка-клумбы на дачном участке поддон не нужен – лишняя вода будет стекать прямо в землю.
Что нам понадобится?
металлическое ведро любого объема
цемент
затирка для камня
марля или мешковина
небольшие камушки (гладкая галька)
губкалак для поделок
Камушки для украшения цветочного горшка можно попытаться отыскать на своем участке или приобрести набором. Кстати, подходящую гальку можно найти и в зоомагазине – она используется для грунта в аквариумах.
Как сделать горшок?
Первым делом разводим цемент согласно инструкции. Наносим его в один слой на металлическое ведро с помощью лопатки.


Пока цемент не застыл, оборачиваем его марлей или мешковиной, легонько вбиваем лопаткой ткань, чтобы она села поплотнее. Далее наносим еще один тонкий слой цемента, переворачиваем ведро вверх дном и укладываем на цемент камни рядом друг с другом. Стараемся продавить их как можно глубже и выровнять, чтобы горшок для цветов получился гладким.


Далее разводим затирку для камня и наносим ее на всю поверхность ведра так, чтобы полностью покрыть декор цветочного горшка.

Все неровность нужно сразу сгладить мягкой губкой, чтобы все пробелы были заполнены в равной степени.

На последнем этапе, когда все материалы полностью высохли, можно добавить лак для поделок, чтобы наш самодельный горшок получился глянцевым и гладким, приятным на ощупь. Однако делать это вовсе не обязательно.

Цветочный горшок из ведра получится достаточно тяжелым, поэтому можно не бояться использовать его как клумбу. В него можно спокойно посадить любые высокие растения – он не упадет от ветра, так как его основу составляют камни, цемент и высокий слой земли. Вы можете покрасить этот горшок по своему желанию с помощью аэрозольных красок.
« Идеи из пластиковых бутылок для дачи и сада
Простой и красивый светильник из банки своими... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.