Дом из осколков

Жил-был такой человек Раймон Исидор. Родился в 1900 году в Шартре. В 1929 году купил он кусок земли недалеко от городского кладбища (будущего места его работы — в 1949 году Раймон устроился кладбищенским уборщиком) и начал строить на нем дом.

Уже через год он переехал туда со своей женой Адриенн, которая была старше его на 11 лет, и ее тремя детьми.

Дом из осколков

Дом из осколков

Идея декорировать жилище цветными плиточками пришла к нему случайно в 1938 году. «Я шел по полю и увидел кусочки стекла и битой посуды. Я подобрал их совершено бесцельно, взял хорошие, выбросил плохие. Я сложил их в углу моего сада. Тогда мне пришло в голову сделать мозаику». И начинается труд длиной почти в 25 лет.

Дом из осколков

Сначала Раймон планировал декорировать мозаикой только стены. Но потом вошел во вкус, и 4 миллиона кусочков стекла и битой посуды украсили все помещения дома, полы и потолки, предметы мебели и сад. Люди считали его психом, жена не сразу смирилась со странным увлечением мужа, а Раймон все украшал и украшал мозаикой все возможные поверхности, черпая вдохновение из своих снов. Мозаики изображают мировые архитектурные шедевры (в том числе и, конечно же, Шартрский собор, и отдельно — его знаменитые витражи), мужчин и женщин, цветы и животных. В доме, впрочем, не только мозаика, но и картины, скульптуры, высеченные из цемента горельефы, которые культурологи относят к наивному искусству.

Дом из осколков

Дом получил насмешливое название Пикассетт – то ли от pique assiette (нахлебник, вор; не ручаюсь за точный перевод, но имеется в виду, что Раймон везде, где мог, искал материалы для украшения дома), то ли от Picasso assiette (Пикассо тарелок).

В 1949 году необычное жилище семьи Исидор привлекает посетителей. В гостях у Раймона побывал и сам Пикассо, и известный французский фотограф Роберт Дуано.

Дом из осколков

В 1962 году вдохновение Раймона Исидора иссякло, смысл всей жизни кончился. Спустя два года он умер.

В 1981 году Шартр выкупает дом, в 1983 дает ему статус исторического памятника. Сейчас это музей, который посещают 30 тыс. человек ежегодно. В Шартре проводится международный конкурс мозаики, носящий имя Picassiette, а специалисты пытаются разгадать значение сюжетов мозаик, покрывающих стены этого странного дома.

Дом из осколков

Дом из осколков

Дом из осколков

Дом из осколков

Дом из осколков

Дом из осколков

Дом из осколков

Дом из осколковИсточник:

Дом из осколковИсточник:

Дом из осколков

Оставить комментарий

Последние комментарии

kondratievatm

Хоть и наивное искусство, но все же искусство.

andreyyanushev58

Красиво!!!

vlaskina08

Браво очумелым ручкам.

Сделано своими руками.
2015 — 2024