Дом из осколков

Жил-был такой человек Раймон Исидор. Родился в 1900 году в Шартре. В 1929 году купил он кусок земли недалеко от городского кладбища (будущего места его работы — в 1949 году Раймон устроился кладбищенским уборщиком) и начал строить на нем дом.
Уже через год он переехал туда со своей женой Адриенн, которая была старше его на 11 лет, и ее тремя детьми.




Идея декорировать жилище цветными плиточками пришла к нему случайно в 1938 году. «Я шел по полю и увидел кусочки стекла и битой посуды. Я подобрал их совершено бесцельно, взял хорошие, выбросил плохие. Я сложил их в углу моего сада. Тогда мне пришло в голову сделать мозаику». И начинается труд длиной почти в 25 лет.


Сначала Раймон планировал декорировать мозаикой только стены. Но потом вошел во вкус, и 4 миллиона кусочков стекла и битой посуды украсили все помещения дома, полы и потолки, предметы мебели и сад. Люди считали его психом, жена не сразу смирилась со странным увлечением мужа, а Раймон все украшал и украшал мозаикой все возможные поверхности, черпая вдохновение из своих снов. Мозаики изображают мировые архитектурные шедевры (в том числе и, конечно же, Шартрский собор, и отдельно — его знаменитые витражи), мужчин и женщин, цветы и животных. В доме, впрочем, не только мозаика, но и картины, скульптуры, высеченные из цемента горельефы, которые культурологи относят к наивному искусству.

Дом получил насмешливое название Пикассетт – то ли от pique assiette (нахлебник, вор; не ручаюсь за точный перевод, но имеется в виду, что Раймон везде, где мог, искал материалы для украшения дома), то ли от Picasso assiette (Пикассо тарелок).
В 1949 году необычное жилище семьи Исидор привлекает посетителей. В гостях у Раймона побывал и сам Пикассо, и известный французский фотограф Роберт Дуано.

В 1962 году вдохновение Раймона Исидора иссякло, смысл всей жизни кончился. Спустя два года он умер.
В 1981 году Шартр выкупает дом, в 1983 дает ему статус исторического памятника. Сейчас это музей, который посещают 30 тыс. человек ежегодно. В Шартре проводится международный конкурс мозаики, носящий имя Picassiette, а специалисты пытаются разгадать значение сюжетов мозаик, покрывающих стены этого странного дома.







Источник:
Источник:
« Применение пустых бутылок
Скульптуры из гвоздей »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Браво очумелым ручкам.
+5
Красиво!!!
+5
Хоть и наивное искусство, но все же искусство.