Ажурные свечи своими руками

Давно прошли уже те времена, когда свеча была единственным источником света в доме. Но, несмотря на огромный выбор электрических светильников, декоративные свечи не сдают свои позиции, и всегда популярны.




А ведь и, правда, с помощью зажженных свеч так легко создать в доме неповторимую атмосферу уюта и расслабленного комфорта. Не говоря уже о том, что современные свечи уже сами по себе являются красивым элементом декора, дополняют и привносят особое настроение в любой стиль интерьера. И сегодня хочу предложить вам довольно простой в исполнении способ, как сделать ажурную свечу своими руками. Итак, давайте начнем!

1. Для изготовления свечи нам понадобится воск, немного красителя, а также фитиль. За основу мы возьмем бумажные пакеты из-под сока или молока. Такие пакеты, как правило, внутри имеют глянцевое, как бы восковое покрытие, и это как раз то, что нам нужно. А размер пакетов вы можете подобрать самостоятельно, в зависимости от того, какого размера вы задумали смастерить свечу и от количества материала-воска у вас в наличии. Если у вас нет воска, то можно просто переплавить старые свечи, вынув из них фитиль.
2. Коробки нужно разрезать пополам, и оставить для работы нижнюю половину. У вас должны получиться такие картонные стаканчики, куда мы и будем заливать воск.
3. Приступаем к плавлению воска. Делаем это на водяной бане на медленном огне. Когда воск достаточно расплавиться, добавляем выбранный краситель и равномерно его перемешиваем с воском.
4. Имейте в виду, что мы будем заполнять воском наши бумажные стаканчики лишь наполовину, поэтому оцените количество воска, чтобы его хватило на все заготовленные основы – это важно, если вы сразу делаете несколько свечей. В любом случае, пусть воска лучше будет больше, чем, если его не хватит потом.
5. Итак, наш воск полностью расплавлен и очень горячий. Сейчас нам нужно капнуть несколько капель на дно стаканчика и быстро закрепить в них фитиль, пока воск не остыл.
6. Следующим шагом, засыпаем в стаканчик кусочки льда разных форм и размеров. Стаканчик должен быть заполнен льдом примерно наполовину. После этого заливаем в стаканчик наш приготовленный горячий воск, так чтобы он полностью скрыл ледяные кубики.
7. Оставляем наши заготовки в покое до тех пор, пока воск не остынет, а весь лед не растает. Затем сливаем всю образовавшуюся воду и избавляемся от картонной основы.
Вот и все! Ажурная свеча готова! Дайте ей несколько дней постоять перед использованием, для того чтобы воск окончательно затвердел.
« Оригинальные открытки ко Дню влюблённых
Идеи кормушек для птиц »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красиво.