Декоративный забор с цветочными горшками

Мастерим декоративный забор с цветочными горшками для мини-садика.


Для создания такого заборчика нам потребуется:
— палочки от деревянного веера (можно заменить любыми плоскими палочками);
— деревянные палочки с квадратным или прямоугольным сечением;
— тонкие деревянные круглые палочки (я использовала бамбуковые шпажки);
— готовые миниатюрные кашпо с зеленью (могут быть из дерева, пластики и других влагостойких материалов) или заготовки;
— ножовка по металлу (у нее очень мелкие зубцы);
— напильник (можно заменить наждачной бумагой, но работать будет сложнее);
— кусачки по металлу (не обязательно);
— краска акриловая 2-4 цвета;
— лак акриловый, лучше матовый;
— кисточка, губка;
— супер-клей Момент.
Мне нужен был «легкий» ажурный забор, поэтому вместо обычных плоских палочек я использовала такой вот веер из фанеры. Для моей основы годятся только крайние пластины из более толстой фанеры, внутренние пластины очень тонкие и нагрузки не выдержат. Я отрезала их русачками по металлу, но можно отпилить ножовкой.



Вот, что получилось. Как видите, край получился неаккуратный, поэтому напильником обрабатываем места срезов.




После шлифовки края будут выглядеть аккуратно.


Теперь сложим все детали и наметим длину поперечных перекладин и место их приклеивания к вертикальным деталям.


Теперь отпилим поперечины нужной длины. Я использую вот такую миниатюрную ножовку по металлу.



Место распила шлифуем напильником, чтобы наш заборчик выглядел аккуратно и был безопасен в использовании (не оставлял заноз и царапин). После шлифовки перекладины будут выглядеть так:


Теперь склеиваем наши детали. Я использую супер-клей гель Момент. Можно и просто супер-клей момент, но с гелем в данном случае работать удобнее. Клея достаточно несколько капель — держит очень прочно. Обратите внимание, что клей схватывается мгновенно, и сместить детали, если вы их криво приложили, уже практически невозможно. Поэтому старайтесь сразу прикладывать перекладинку на отведенное ей место.




Излишки клея сразу убираем зубочисткой. Аналогично приклеиваем вторую перекладину.



Теперь нужно сделать крепление, чтобы забор мог стоять. Я буду делать его на стикерах, которые втыкаются в грунт. Для стикеров можно использовать бамбуковые шпажки — они тонкие (не повредят корни растений), острые и достаточно прочные. Можете использовать любые другие палочки, которые есть в наличии. Отмеряем палочки нужного размера. Я буду делать их примерно до середины забора (чтобы достаточно прочно приклеить), а ниже уровня забора достаточно оставить 3-5 см.



Отрезаем палочки. Это можно сделать кусачками по металлу, пасатижами. Я использую кусачки для подстригания кошачьих когтей, которые по назначению не пригодились в виду вредного характера нашей кошки :) а для меня оказались чудо-инструментом для работы с круглыми палочками, потому что почти не сплющивают их при перекусывании. Места среза шлифуем напильником.



Стикеры будем тоже приклеивать на супер-клей. Я буду их располагать на тыльной стороне изделия.



И вот уже получился забор. Следующий этап — окрашивание. Этот заборчик я делала для садика в стиле прованс, и мне нужно было получить эффект благородного состаривания изделия. Поэтому красить будем в два цвета. Сначала наносим основной цвет, у меня это бежевый (к сожалению, фотоаппарат не очень хорошо передает оттенки цвета). Можете поэкспериментировать и взять другой цвет. Краски в данном случае я использовала акриловые (остались после раскрашивания картины по номерам, пользоваться удобно, так как очень много оттенков в наборе.



Красим обычной кисточкой сначала с одной стороны, когда краска высохнет, переворачиваем изделие и красим с другой стороны. Акриловые краски сохнут очень быстро, минут 15-30. У меня после окрашивания получилось вот что:


Оставляем забор сохнуть, а в это время займемся декорированием цветочных горшков. Я буду использовать деревянные заготовки размером 2 см, приобретенные в магазине товаров для творчества. Красить их тоже буду в два цвета. Основной цвет у меня будет белый, дополнительный — золото металлик. Для окрашивания горшков понадобятся кисточка, небольшой кусочек губки для посуды и лист бумаги.


Предварительно грунтовать не буду, так как заготовки очень гладенькие, краска ложится и держится хорошо. Итак, окрашиваем горшки белой акриловой краской внутри и снаружи и оставляем сохнуть около 10 минут (если за это время ваша краска не высохла окончательно, подождите до полного высыхания).




После высыхания краски, приступаем к следующему этапу. Я хочу сделать эффект потертости, как будто в некоторых местах проглядывает другой слой краски. Буду использовать акриловую краску цвета металлик золото, но можно взять любую другую. Краски потребуется совсем капелька. Берем маленький кусочек губки, она должна быть сухая! Если вы эту технику не использовали, то лучше сначала попробовать на чем-то ненужном. Край губки чуть-чуть обмакиваете в краску, затем снимаете большую часть краски с губки, проведя ей несколько раз по листу бумаги. И когда краски на губке почти не останется, очень легко, касаясь, проводим ей по краям горшочка, по ребру донышка.




После высыхания второго слоя краски, покрываем наши горшки акриловым лаком. Иногда без покрытия лаком мне больше нравится вид изделия, но для использования в мини-садике нужно покрывать лаком, чтобы декоративные элементы были более долговечны, несмотря на полив и опрыскивание растений.


Пока наши горшки сохнут, возвращаемся к забору.Второй слой краски я буду делать более светлый, у меня она почти белая с чуть сероватым оттенком. Наносить краску будем сухой губкой. У меня краска слегка высохла и стала густая. Поэтому я не буду убирать излишки краски с губки, а сразу приступлю к окрашиванию. Если ваша краска свежая и жидкая, то необходимо снять излишки краски с губки о бумагу, пока губка будет полусухая (так же, как делали при окрашивании горшков). После этого красим наш забор, нанося мазки губкой так, чтобы не закрашивать полностью нижний тон.



Получиться должно примерно так:



После высыхания второго слоя, покрываем забор акриловым лаком, лучше матовым. После высыхания лака, приступим к окончательной сборке нашей конструкции.



Горшочки будем тоже приклеивать на супер-клей. Перед нанесением клея приложите горшок к забору и посмотрите, в каких местах они соприкасаются. Именно в эти места будем наносить клей.




Итак, наш забор готов, осталось посадить цветы :) У меня есть маленькая искусственная зелень из пластика, она идеально подойдет нашим горшочкам. Сажаем:


Для яркости можно добавить цветочки. У меня есть покрашенные яркой краской и покрытые лаком сухоцветы пижмы, добавлю их.



Забор готов! Дело за малым — сделать для него подходящий мини-садик и наслаждаться красотой, созданной своими руками :) Всем удачи в творчестве!
« Оригинальные примеры зонирования пространства
Декупаж разделочной доски своими руками »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Юмора не поняла.