Маленький новогодний домик

Новый год время чудес и сказок. Одну такую сказку я хочу вам показать и расскажу как сделать ее самостоятельно. Мне бы очень хотелось написать, что это будет быстро, легко и просто, но увы. Так что, первым делом, запасаемся терпением и старанием.


Нам понадобятся:
1. Масса папье-маше (мешайте как считаете нужным или можете воспользоваться рецептом из моего мастер-класса, посмотреть можно здесь>>).
2. Блистер — упаковка от пастельных мелков (либо любой другой близкий по форме).
3. Несколько листов картона желательно разной толщины (желательно 2 мм и 1 мм и до 0,3 мм).
4. Шпаклевка (у меня: водоразбавляемая шпаклевка по дереву внутри помещения фирмы TIKKURILA).
5. Клей (у меня ПВА).
5. Акриловые краски.
6. Акриловый лак.
7. Бисер и микробисер.
8. Деревянные зубочистки.
9. Небольшой лист тонкой бумаги типа кальки.
11. Катушка ниток.
12. Тонкая медная проволока.
13. Одна пластиковая прозрачная обложка для переплета.
14. Бечевка (белая).
15. Ткань с мелким рисунком.
16. Ткань однотонная (типа бархата).
17. Лента шириной 4-5 мм (серебренная или темная).
18. Лента тонкая до 0,5 мм (темная).
19. Тонкая резинка (круглая типа шляпной, лучше тоньше).
Одина электрическая цепь со светодиодом, батарейкой и выключателем (из детской пластиковой игрушки (или сломанной раньше елочной) или собранная самостоятельно).
Первым делом подготовим основу для стен. Берем блистер из под мелков, натираем его парафином (обычной свечкой как карандашом), а затем заполняем его массой папье-маше.


Когда масса в форме подсохнет (до состояния на ощупь уже сухая, но еще мягкая и легко проминается) аккуратно вминаем ее пальцам, так, что бы на внешней стороне не осталось воздушных пузырьков. Можно добавить массы, если она слишком усохла и умялась. Досушиваем. У меня блистер сдвоенный на 10 мелков (ширина 5,5 см, длинна 14 см.) После каждой сушки получается две детали по 6 см длинной. Так что я повторяла процедуру с сушкой 3 раза. Толщина деталей (в идеале) 5-6 мм — до 1 см.



Еще нам пригодится вот такой пластиковый блистер (шестиугольное основание, со стороной 6 см, и глубиной 3,2 мм) или похожей формы. Предполагаю, что подобный блистер найти будет непросто, поэтому его можно заменить деталью из картона (по выкройке номер 13).


Если такой блистер есть, так же как и предыдущий, натираем парафином, заполняем его массой папье-маше, после подсыхания вминаем, досушиваем. Такая деталь нужна одна.
Итак у нас получилось следующее: 3 детали имитирующие сруб — 5,5x14, и одна с 6-и угольником в основании.


Детали из которых будем делать стенки покрываем/пропитываем шпаклевкой разведенной водой до густоты молока. Даем высохнуть. Разделяем каждую поперек на две равные части. Выкраиваем стенные проемы по 6 см шириной. Легче всего отпилить лишнее тонкой ножовкой (при ее отсутствии можно воспользоваться резаком, скальпелем, ножом). Спил должен быть под углом примерно 60 градусов (точно вымерять не обязательно, позже когда будем собирать домик заделаем щели массой). В данном случае лучше отпилить больше чем меньше (имеется в виду что угол можно сделать больше это не страшно).


Теперь размечаем окна и двери. Прорезаем их (здесь лучше воспользоваться резаком или ножом).


Вот что получилось (в последствии я увеличила два маленьких боковых окна, в выкройках и размерах укажу уже увеличенные).



Еще нам понадобятся следующие детали из картона.
Из более плотного картона.




Из картона потоньше.



Собираем стены домика.
Для дальнейшей сборки нам понадобятся деревянные штырьки нарезанные из стандартных зубочисток длинной по 5 мм. И деталь номер 1 из плотного картона (правильный шестиугольник со стороной 55 мм).


Проделываем по 2 отверстия в каждой стороне отступив 2 мм от края (я делала шилом, можно попробовать сверлом). Такие же отверстия делаем в нижней части стен (ориентируйтесь на расстояние от углов, что бы отверстия получились над отверстиями в картонном шестиугольнике).


При помощи деревянных штырьков (из зубочисток) и ПВА закрепляем стены на шестиугольнике из картона. Склеиваем стенки между собой (скажу честно сначала в планах было стены между собой тоже крепить на деревянные штырьки, но это оказалось лишним).


Боковые стыки стен зашпаклевываем и где надо подправляем с помощью папье-маше. Так же закрепляем стыки стен с картонным основанием.


В итоге должно получиться примерно вот так.


Все стыки еще раз промазываем ПВА. Оставляем хорошо высохнуть.
Еще два раз покрываем тонким слоем шпаклевки. Зачищаем наждачной бумагой или тонким надфилем оконные и дверной проемы, внешние стыки стеновых сегментов. Выступающую часть деревянных штырьков (снизу) лучше срезать.


Красим сруб. Я делала в три цвета, под старое дерево. Сперва полностью покрасила в серо бежевый. Затем черным стыки (тонкой полоской). Затем аккуратными, мазками темные и светло коричневые акценты.


Вырезаем из картона 6 деталей номер 4 (полоски длинной 5 см шириной 1 см с продольным сгибом по середине). Аккуратно делаем сгиб. Угол должен получиться примерно 120 градусов. На внешней стороне деталей по линии сгиба можно сделать неглубокий надрез (резаком по линейке) что бы картон легче и «чище» гнулся. Затем все шесть деталей покрываем двойным слоем шпаклевки с обеих сторон. Аккуратно обклеиваем получившимися уголками внешние углы сруба. На время сушки их можно удобно зафиксировать нитками. Красим уголки теми же цветами что и сруб (без черного).


Между уголками и срубом (если приглядеться, а точнее заглянуть за уголок) в местах стыков бревен будут видны небольшие зазоры. Это не очень красиво. Для устранения этого нюанса к небольшому количеству папье-маше примешиваем черную краску. И этой массой аккуратно конопатим данные отверстия.


Вырезаем из картона две детали номер 6 (если у кого то есть картон длинной 340 мм, можно одну длинной соответственно 340 мм и шириной 10 мм). На данном этапе важно иметь в виду один нюанс: длинна внешнего периметра стен может на практике оказаться чуть меньше или чуть больше (миллиметр здесь, пол миллиметра там и в итоге: Ой! А 340 мм не хватает :) Так что, измерьте внешний контур получившегося домика, и скорректируйте длину детали. Далее обклеиваем ею сруб по нижнему краю, так, чтобы она (полоса) закрыла нижний край вертикальных уголков.


Конопатим при помощи папье-маше промежуток между нижней полосой и срубом. Освобождаем дверной проем (но не отрезаем). Загибаем внутрь и приклеиваем.


Даем массе высохнуть. Покрываем шпаклевкой, выравниваем шкуркой и красим в серо бежевый цвет (чуть светлее самого сруба). Должно получиться вроде фундамента.


В шестиугольнике основания делаем по одному отверстию в каждом углу, так, что бы отверстия были максимально близко к краю но попадали во внутрь домика. Через них попарно продеваем три куска бечевки. Лучше взять белую бечевку. Я взяла для мастер-класса черную, что бы ее было лучше видно на фотографиях. Если планируется установить в домике подсветку в полу следует сделать отверстие для лампочки или провода. У меня предполагается, что освещать комнату будет камин, так что на месте его будущей установки я сделала соответствующе отверстие.


Внутренние стены и пол.
Вырезаем из плотного картона делать номер 3. Совет: Если не уверены в том, что все стенки толщиной до 1 см. и все достаточно ровно склеилось. Предварительно вырежьте данную деталь из обычной бумаги и (согнув по линиям) попробуйте поставить внутрь домика. Если не получилось (то есть углы, оконные и дверной проемы не на месте) не отчаиваемся. Делаем разметку карандашом на бумажной детали и корректируем выкройку. Делаем 5 сгибов соответствующих углам комнаты. Если картон на внутренней части сгибов взбугрился, аккуратно убираем лишнее тонким надфилем. Внутренние стены готовы нужно их оформить. Либо покрасить, либо чем-нибудь подходящим обклеить. У меня нашлась ткань с мелким рисунком. Так что я предпочла этот вариант. Если выбрали вариант с покраской: покрываем тонким слоем шпаклевки (внутреннюю, видимую часть), сушим, красим в выбранный цвет, наносим узор (если есть желание и усидчивости хватит).


Вариант с тканью (вместо ткани можно использовать упаковочную бумагу или распечатать нужный узор на принтере). Вырезаем из ткани прямоугольник размером чуть больше самой делали (примерно 5-7 мм запаса с каждой стороны). Приклеиваем к внутренней части картона. Затем подворачиваем по периметру и тоже проклеиваем (вот здесь клея можно не жалеть). После высыхания делаем в ткани разрезы (накрест из угла в угол) на месте окон. И в форме буквы Y на месте двери (из верхних углов к середине и от их пересечения вниз). Получившиеся уголки тоже подгибаем и подклеиваем. Любуемся на результат.


Устанавливаем на место. Так что бы бечевки идущие из пола оказались между внутренней и внешней стенками и их концы остались сверху.


Для пола комнаты вырезаем из плотного картона деталь номер 2. С внешней стороны покрываем двумя тонкими слоями шпаклевки. Красим коричневой краской. Наносим простым карандашом разметку (под паркет или дощатый пол). Покрываем лаком. Сразу делаем отверстие под лампочку (соответствующее отверстию во внутреннем полу). Отверстие лучше сделать на этом этапе (я делала позже, очень неудобно). Внутрь домика пол пока устанавливать не надо.


Теперь частичная отделка окон и двери. Вырезаем детали под номерами 5 (3 шт.), 7 (4 шт. x 2 всего 8 шт.), 8 (4 шт.). Делаем по 2 сгиба на каждой (перед сгибанием на внешней стороне будущего сгиба можно сделать неглубокий надрез по линейке — так будет легче гнуться) так, чтобы после сгибания деталь с торца напоминала букву «п». Шпаклюем каждую деталь со всех сторон. Красим теми же красками что и внешние стены. Приклеиваем на место.


На следующем фото схема размещения деталей. На всех проемах сначала устанавливаем боковые детали затем верхние и нижние. Все клеим на ПВА. Фиксировать на время высыхания тугими зажимами не стоит (со стороны сруба детали могут деформироваться). Лучше внутренние части прижать свернутым в рулон поролоном, а внешние аккуратно примотать нитками. Обратите внимание что на окнах на данном этапе получается внешняя облицовка, а на двери внутренняя.



Готовим мебель для нашего домика. Можно без нее, но тогда не стоит делать внутреннюю подсветку и не нужно морочится с внутренними стенами и полом. По упрощенному варианту можно набрать очень маленьких коробков и сделать подобие мебели (при не ярком освещении пойдет). Но если есть время, терпение и желание можно затеять что-то по серьезнее! Желание у меня было, так что и остальное пришлось наскрести по сусекам. Вот мой вариант мебели.


Мастер-класс про мебель выложу в ближайшие дни, отдельно. Извините, но формата одного мастер-класса (максимум 50 картинок) катастрофически не хватает. Итак пришлось часть фотографий группировать, а от части, скрипя сердце, отказываться.
Мебель нужна на этом этапе поскольку перед внутренним оформлением окон нужно установить пол. А часть мебели (все, у чего маленькая поверхность соприкосновения с полом: стулья, стол, елка) проще сразу прикрепить к полу заранее предусмотренными штырьками, засверлив в полу отверстия. После высыхания клея выступающие части крепежа (с низу) нужно максимально чисто убрать.


Устанавливаем пол в домик. Если все размеры соблюдены, то с запихиванием придется постараться, но вы будете вознаграждены плотным прилеганием пола к стенкам. Все будет выглядеть аккуратно и не потребует доработки. Если пол велик (не влезает) — аккуратно подрежьте. Если мал — законопатьте щели при помощи папье-маше и закрасите краской в цвет пола (можно сконструировать какой-нибудь плинтус например из тех же зубочисток или тонких полосок картона).


Заканчиваем оформление окон. Для этого вырезаем из прозрачной пленки (у меня это пластиковая прозрачная обложка для переплета) прямоугольники на пару миллиметров больше оконных проемов (24x26мм — две штуки, 26x34 — один). И детали номер 9 из тонкого картона. Картонные детали с обеих сторон покрываем тонким слоем шпаклевки и красим (я красила все облицовочные детали одинаковым серо-бежевым цветом, но можно выбирать по вкусу). Пластиковый прямоугольник проще «приклеить» краской. Поверх пластика на ПВА крепим картонную раму (картонную раму можно сделать на пару миллиметров поуже, я немного переборщила).


Дверь. Вырезаем из тонкого картона прямоугольник 33 мм на 36 мм. Сгибаем посередине (так что бы получился прямоугольник 33мм x18 мм. В сгибе даем два небольших надреза (примерно разделив длину на три части), пропускаем через них два кусочка тонкой ленты. Из тонкой медной проволоки скручиваем дверную ручку. Во внешней стороне двери делаем небольшой разрез (на предполагаемом месте установки дверной ручки. Устанавливаем ручку. Склеиваем две половинки двери. Суши. Шпаклюем. Красим. Покрываем лаком.


Устанавливаем дверь. для этого нам понадобится деталь номер 10. Вырезаем ее из картона. подклеиваем дверь. Подгибаем. Клеим. Шпаклюем. Красим. Устанавливаем на место.


Устанавливаем внутрь домика остальную мебель (при помощи ПВА и пинцета).
Пришла очередь крыши. Для нее нам понадобятся детали номер 4 и 5. Вырезаем их из плотного картона Склеиваем как показано на фотографиях. Шпаклюем с внутренней стороны. Красим центральную часть белой краской (точнее тем цветом какой вы хотите потолок внутри домика). Внешний контур 1,5 см в цвет дерева.



Устанавливаем крышу. Делаем шесть сквозных отверстий в крыше. По ребрам отступив 2 см, от внешнего края и отверстие для трубы. Сквозь них продеваем пропускаем концы бечевки идущие от верхнего края стен домика. Опускаем крышу и связываем бечевки узлом на самой верхней точке крыши (удобнее сначала связать попарно, противоположные бечевки). Теперь покрываем верх крыши слоем папье-маше имитируя снежную шапку.


Дно-закрывашка для электрики. Вспоминаем о сделанной еще в начале детали из папье-маше с шестигранником в основании. Находим ее или делаем замену из картона по выкройке 13. Если у Вас есть деталь из папье-маше, то из 13-й детали вам понадобится только шестиугольник с кругом. шпаклюем со всех сторон. Красим с внешней стороны. В боковой части делаем отверстия для того, что бы снаружи закрепить бусину (или что-то на подобии пуговицы). с противоположной ей стороны, изнутри клеим кусок широкой ленты. Закрываем всю эту конструкцию шестиугольной деталью из картона с круглой прорезью посередине. Конопатим щели при помощи папье-маше. Шпаклюем красим. Должно получиться подобие крышки с бусиной на внешней стороне и лентой торчащей сбоку. В моей детали при формовке в центре получилось отверстие (особенность блистера). Я планировала закрыть ее большой бусиной (поэтому сразу не заделала). Но передумала и проста заделала ее при помощи папье-маше. никакой нужды в данном отверстии нет.


И наконец последняя деталь из картона. Берем домик и обводим его основание на плотном картоне. Вырезаем. Делаем отверстие для лампочки. А теперь приклеиваем к ней второй край ленты и с противоположной стороны петельку из тонкой шляпной резинки (как показано на фото). Ленту надо приклеить так, что бы крышка могла закрываться, но не провисала. Для этого «примерьте» одну деталь к другой.


Приклеиваем картонный шестиугольник к домику. Вот что получилось. Конопатим зазор. Шпаклюем. Красим. Внутрь ставил электрику. Можно вынуть соответствующую часть из чего-нибудь не нужного или попросить Вам помочь кого-нибудь сведущего. А нужна электрическая цепь из светодиодной лампочки, батарейки (с возможностью ее поменять) и выключателем. Я выбрала второй вариант (спасибо любимому мужу). Лампочку на силиконовый клей фиксируем внутри камина, просунув ее через отверстие в полу. Остальное размещаем под крышкой. Можно кнопку вывести наружу (но мне это не понравилось).


Из бечевки (на крыше) делаем петлю для подвеса. Покрываем все лаком и любуемся на результат.





« Зеркальные торты от Ксении Пенкиной
Потрясающие новогодние ёлочки ручной работы »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
очумелые ручонки)