Вторая жизнь старых деревьев

Может ли старое дерево превратиться в произведение современного искусства? Как оригинально украсить мебель, используя самые обычные материалы – стекло и дерево? Ответы на эти вопросы знает один молодой и очень творческий художник.
Он считает, что для создания предметов интерьера не нужно рубить здоровые деревья, вместо них можно использовать старые доски, которые на первый взгляд кажутся непригодными для этих целей.


Красота в дефектах


Молодой дизайнер Грег Классен (Greg Klassen) очень любит природу, и вдохновляется ею при создании своих необычных работ. Он делает мебель из старых (подчас вековых) деревьев, которые упали от старости даже начали гнить. Многие не обратили бы на них никакого внимания или же пустили бы на дрова, но только не Грег Классен (Greg Klassen). В этих материалах, исчерченных недостатками и дефектами, он видит красоту. Это помогает ему делать из неприглядных досок эксклюзивные дизайнерские предметы.


Дизайнер делает мебель из старых (подчас вековых) деревьев, которые упали от старости даже начали гнить
Грег Классен (Greg Klassen) является ремесленником, который приспосабливается к окружающей среде. Он живёт в гармонии с природой и сумел рассмотреть красивые линии на старых досках и сделать в них «живой край» используя природный рельеф дерева. Он лишь подчёркивает естественные линии дерева и не пытается их переделать.

Кофейный столик созданный из неприглядных старых досок
Два берега

Мастер создавал, вдохновившись красотой деревьев, которые он нашёл на берегу реки Нуксак
Особенно среди работ художника выделяются изделия из коллекции «River». Их мастер создавал, вдохновившись красотой деревьев, которые он нашёл на берегу реки Нуксак, протекающей мимо его студии.

Старые доски станут будущим дизайнерским шедевром

Дизайнер лишь подчёркивает естественные линии дерева и не пытается их переделать
Его работы уникальны тем, что они единственные в своём роде и напоминают обрывистые берега рек и озёр. Такой эффект получается благодаря тому, что в центр каждого изделия дизайнер интегрирует стеклянную вставку. Большие обеденные столы он украшает кусками стекла, имитирующими извилистые реки, а кофейные и журнальные столики вообще выступают миниатюрными прототипами глубоких прозрачных озёр.

Миниатюрный прототип глубинных озёр
Для имитации рек и озёр в коллекции «River» дизайнер использует голубое толстое стекло, которое вырезается и обрабатывается вручную.
Разделённая река

Кроме мебели мастер создаёт настенные декоративные скульптуры. Есть модульные варианты, состоящие из трёх деталей, под названием «A River Divided», что означает Разделённая река. Квадраты, заключённые в алюминиевые рамы, смотрятся как одна скульптура, разделённая на части.

Модульный вариант, состоящий из трёх частей
Заслуживает внимание композиция «Round River» (Круглая река), которая выполнена без рамы. Это создаёт эффект невесомости, так как нижняя часть изделия словно парит в воздухе.
Процесс создания

Как же рождаются такие уникальные предметы интерьера? Вначале свои идеи художник записывает в блокнот, затем рисует эскизы. А уже после этого он создаёт изделия, применяя традиционные ручные инструменты, но не обходится и без помощи современного оборудования.

Дерево и стекло
Каждый предмет проходит через шлифовку, а затем подвергается обработке, благодаря которой мебель будет радовать ещё многие десятилетия. Такие предметы отлично впишутся в интерьер, оформленный в скандинавском, японском, экологическом и современном стиле.

Такие предметы отлично впишутся в интерьер, оформленный в скандинавском, японском, экологическом и современном стиле
« Что делать со стеклянными бутылками после...
Удивительные скульптуры Фабио Виале »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
мне понравилось с полкой
+1
  • avatar
  • mej
класс