Игровой домик для ребенка

Давно хотел сделать (автор) для ребенка игровое пространство, в виде второго яруса. Чтобы была лестница, горка, балкон… ну и много ящиков для хранения игрушек и вещей.
Набросал на компе схемку, закупил фанеру, брус, мебельные щиты… электролобзик и вперед. Смотрим что получилось!
Этап 1. Каркас и настил пола Длина комнаты 5 м. Опорные и поперечные балки из бруса 50х40 мм. Обшивал фанерой 9 мм. Бесплатный распил фанеры в магазине ОБИ очень выручил. Лист 1,5 м пилим на 3 части — получаем ширину пола — 50 см. Вполне достаточно.


Занимался по 3-4 часа в день. В свободное время и пока ребенок не спит. Там где стоит стол, запланировал нишу по детскую кроватку.


Второй этап. Лестница
Впервые делал лестницу. Долго проектировал сначала на компе. Все равно пришлось подгонять. Ширина ступеньки получилась 19 см. Немного высоковато, но ребенок залезает быстро. Поэтому оставил. Ступеньки из мебельного щита (сосна).
Да, кстати, все углы, стыки, швы — все шлифовал и скруглял, чтобы не было острых углов.


сразу замастрячил ниши под будущие ящики. На балконе пол двухслойный. Фанера снизу и сверху, и ребра жесткости внутри из бруса для прочности.

Обшивка и шпаклевание швов. Доделка балкона
Высота бортов все те-же 50 см. Удобно ))) и для ребенка безопасно.
Швы и шляпки саморезов замазывал шпаклевкой по дереву. Купил в том же ОБИ. Сохнет быстро, минут 15 и можно уже шлифмашинкой ровнять.

Балкон
брус скругленный и уже скругленный купил там-же, Перила кругляш 2 см. толщиной, что-то типа колонн — обычная балясина для лестницы за 120 р. шт.

вначале планировал заклеить обоями.
Примерял как будет смотреться. В итоге решил что слишком пестро. Решил просто покрасить.

День уже не пойми какой. Горка.
Горка из фанеры 2 мм. Гнется легко. Немного погуглил и нашел способ гнуть фанеру. Лист под струю горячей воды в ванной на 2-3 часа.Счетчиков воды нет ;)))).

под фанерой с шагом в 30-40 см. поперечные ребра жесткости из бруса 40х40 мм.
саморезы, швы, все шпаклевалось.

Шкафы под лестницей.
дверцы на обычных петлях.

Выдвижные ящики на роликовых направяющих.
выдвигаются немного тяжеловато, но в процессе использования расходилось все отлично.

Финальный вариант
Сразу прошу прощения, дальше надоело фотографировать, потому как процесс уже затянулся на пару недель. Выкладываю сразу финальный результат.

кроватка встала на свое место. Красил моющейся латексной краской. Специально брал краску для детских комнат, чтобы безопасно все было. Запаха практически не было. На стену наклеил фотообои из диснеевского Винни-пуха. Очень подошло по теме. Найти легко можно в инете. Производитель KOMAR

шкафы красил внутри тоже.
Стремился к тому, чтобы выглядело, будто собрано из цветных блоков. Сразу скажу, см. на дату фотографий. Разумеется за это время, ручки на шкафы приделал и внес некоторые коррективы. Добавил пару выдвижных ящиков в «зеленом шкафу».

«Зеленый шкаф». Пока пустой.
Шкаф пока пустой. В процессе использования добавил вниз 2 выдвигающихся шкафа. В строительном магазине нашел готовый комплект для изготовления шкафов: 2 металлические боковинки и направляющие. Осталось только дно, задняя и передняя стенка. Очень удобно.

С дверями не заморачивался и в качестве фиксаторов установил обычные мебельные магниты. На фото их еще нет.

шкафы под горкой.
шкафы на колесиках. прямо на ламинат приклеил алюминиевые полоски, получилось что-то вроде направляющих для колес. При закрывании в сторону не уводит.

Конечно, кто-то скажет криво, многое не продумано и все такое. Но скажу так, никогда еще такой масштабной стройки из фанеры не делал. Так сказать, «первый блин» )). может где-то и комом. Да, если делать второй раз, то многое уже сделал бы по-другому.
Например сейчас решил убрать горку. Ребенок не очень любит кататься с нее. Сделал веревочную лестницу и застелил прямо на горку. Вот карабкаться вверх оооочень понравилось.
Конечно буду модернизировать конструкцию, идеи некоторые есть.

Спасибо, всем кто дочитал до конца. Пишите отзывы
« Камины, печи своими руками
Мебель из мин »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЗДОРОВО!
0
Вот это ДА!!! Вот это молодец! Где б такого мужа найти, а?
0
Отличная идея и золотые руки восхищают!!! попробую уговорить мужа на такое)))
+2
Папа, Вы умница! Для любого ребенка такая комната мечта!