Невероятные здания, которые были построены из мусора

Архитекторы и строители из этой подборки доказали, что совсем не обязательно покупать дорогие строительные материалы.
Достаточно проявить фантазию и из подручных средств может получиться шедевр архитектуры. Несколько поражающих воображение строений представлены в этом посте.


1. Отель из мусора в Мадриде


Каркас небольшого двухэтажного здания сделан из дерева. Его стены увешаны разнообразными отходами, а внутри есть пять комнат. Весь мусор был собран на одном из местных пляжей или выловлен из воды. Главная цель акции — привлечение внимания к защите окружающей среды.


На постройку отеля ушло 12 тонн мусора. Перед отелем стоит большой плакат, на нём надпись «Если мы ничего не предпримем, завтра твой отпуск будет таким».

Особо желающие даже могут провести ночь в отеле. Но если кто-нибудь отважится на такой шаг, следует помнить, что в гостинице нет ни отопления, ни воды. Но имеется холодильник набитый пустыми пивными банками. Весь интерьер также выполнен из мусора.

2. Дом из бутылок

В 1941 году в городке Хилсвилл (штат Вирджиния, США) некто Фрил Дэлтон построил для Джона Хоупа, местного фармацевта, этот дом из бутылок — домик для игр, в котором маленькая дочь фармацевта, надо полагать, провела немало чудных часов.

«Бутылочному» строителю понадобилось около трех месяцев при 8-10-часовом рабочем дне, чтобы воплотить необычную задумку в действительность. Основной строительный материал — бутылки — поставлялся местными питейными заведениями, а также аптекой самого фармацевта, так что помимо винных бутылок в стенах можно заметить и множество медицинских склянок.

Несмотря на то что прошло уже более 60 лет, дом все еще находится в прекрасном состоянии и является достопримечательностью Хилсвилла.

3. Дом из нефтяных отходов в Тюмени

Руководитель Научно-исследовательского института экологии и рационального использования природных ресурсов ТюмГУ Виктор Рядинский сумел найти разумное применение нефтяным отходам. На своем участке в Тюмени ученый спроектировал и воплотил в жизнь дом из дентомикса — очищенного бурового шлама, который хорошо держит форму и обладает теплоизоляционными свойствами.

По словам Рядинского, дом-землянка не только пригоден для комфортного проживания, но экологически чистый и недорогой (10—18 тыс. рублей за кв. м).

4. Проект «Upcycle House» (Дания)

Перед проектировщиками стояла задача создать дом, который сократил бы наполовину выбросы в атмосферу углекислого газа.

Проект Upcycle House решил сразу две задачи. В постройке дома были использованы негодные обрезки строительных материалов. То, что зачастую просто сжигают, собрали и разработали способ создания экологически чистых и дешевых материалов. В лаборатории испытывали различные из них, проверяли модели вентиляции.

Основа сооружения состоит из контейнеров, которые уже отработали свой срок. Стены и крыша сделаны из переработанных пивных и консервных банок.

5. Дом из мусора во Франции

Бодан Латниански иммигрировал около 1930 из Украины во Францию, работал там в качестве каменщика.После выхода на пенсию он купил небольшой дом в Viry-Noureuil, на севере Франции.

Украшал стены дома и возводил своеобразные колонны и конструкции из всевозможных предметов, которые собирал на местных свалках.


Помимо этих сооружений, в мире достаточное количество красивых и поражающих воображение зданий, которые построены из отходов
Беседка из бутылок в Уилмингтоне (Северной Каролине, США).


Отель из пластиковых карточек в Нью-Йорке

Дизайнер этого удивительного отеля накопил около 200 000 использованных пластиковых карточек и построил из них… гостевой дом! Отель состоит из комнаты для гостей, ванной и фойе – всё обставлено мебелью, выполненную в натуральную величину и из тех же материалов!


Буддийский храм из стеклянных бутылок

В тайской провинции Сисакет, которая находится в 370 милях к северо-востоку от Бангкока, есть стеклянный Изумрудный храм Будды. На строительство святыни ушло около миллиона бутылок. Именно поэтому храм получил название Wat Lan Kuad — «Храм миллиона бутылок».

В тайском Изумрудном храме Будды из бутылок сделаны все помещения, включая крематорий и туалеты. Для строительства использовались бутылки из коричневого и зеленого стекла. А внутри святыни есть мозаики из пивных крышечек.

Строительство храма началось еще в 1984 году и с тех пор не прекращается. Прихожане регулярно приносят в Wat Lan Kuad новые бутылки, из которых возводятся дополнительные помещения и конструкции святыни. Стекло – отличный строительный материал: оно сохраняет прохладу в жаркие дни и отлично пропускает солнечный свет.
« Плетем из бисера и кристаллов Сваровски лёгкие...
Маша и три медведя »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Аж передёрнуло от дома из сломанных пупсиков…