Маша и три медведя

Короткий рассказ о коротком отпуске, проведенном в обнимку с бензопилой.
Здравствуйте! Ровно две недели назад я отправился в «отпуск» (автор). Погулять летом возможности не было – на работе запарка. В сентябре сын Вовка (он же Фидель) родился. Тоже не набегаешься по отпускам. А вот сейчас добровольно-принудительно отправляют. Обязан, мол, отгулять, и все. Ехать куда-то не соберусь. Так что решил я потрудиться на благо Фиделя и ему подобных. Так что бензопилу в зубы, и вперед.


ох… «когда б вы знали, из какого сора рождлаются стихи...» То есть, песочницы.
Итак, это дерево. Клен. Доставать дерево-клен (как впрочем, и другие) – это целая детективная история, о которой можно писать отдельный пост. Пилить нельзя, купить нереально. Но крутимся. Задумалась мне при виде этой кучи песочница «Маша и три медведя»


Это выбранный мною кусок под папу-Мишу. Тут без вариантов. Вот нарост вперед выступает – правая лапа. Левая – над головой поднята. На морду места как раз остается. В общем, почти готовый медведь. На этой стадии обычно чешутся руки, но холодеет весь остальной организм. Рукам хочется, а остальному организму страшно лень. Ну что ж, заводим бензопилу…


Далее – идем верным путем папы Карло. Разглядеть в бревне Буратину и вытащить его на свет Божий.

Чем хороша бензопила – так это скоростью. Выбирать такие объемы лишней древесины традиционными способами – дни, если не недели. Здесь же — от начала работ прошло около 4 часов.

Но есть и минус. Каждое движение (особенно на стадии финишной обрезки) может стать фатальным. Если отчекрыжил что-то, назад уже возможности приставить не будет. Я очень жалею, что в этой игре нет опции «сохраниться»…

Итак, это папа-Миша. Монумент называется: «Кто сидел на моем стуле и сломал его?» Защитная пропитка с колеровкой плюс яхтный лак. Почему так – объясню позже.

Идем проверенной дорогой. Это мама-медведица.
Тоже уже увидели очертания будущей фигуры?


Понятно, что название будет «Кто ел из моей чашки?»

Это чашка. Часто читаю про себя в интернете, что делаю фигуры вовсе не бензопилой, а какими-то премудрыми инструментами. Ну, особого смысла врать не вижу. Это все бензопила. Финишная обработка – болгарка со стальной корд-щеткой, чтобы сбить заусенцы и убрать острые грани. В случае с чашкой – очень помогло. Диаметр совпадает с корд-щеткой. Так что внутренность чашки получилась почти идеально круглой.

Остаются глаза. Глаза рисую микро-дрелью. Если подводить итоги, то резка Медведицы – 9 часов, болгарка и микро-дрель – около полутора часов.

Эта фотка, чтоб объяснить, почему пропитка и лак. Мне очень хотелось бы оставить хорошее беленькое дерево. Но стоять все это будет на улице и потому быстро потемнеет и рассохнется. Можно, к примеру, навощить. Но поскольку дерево двухцветное, то воск даст примерно вот такой эффект – темное еще больше потемнеет и будет смотреться родимым пятном а-ля Горбачефф. Дети не поймут. А потому принял с болью в сердце решение колеровать (чтоб хоть чуть-чуть текстуру дерева было видно) и лачить.

Переходим к Мишутке.

На этот раз решил все поставить с ног на голову.

Мишутка сидит на подушке, потому что он здесь в роли «Кто спал на моей постели?»



Вот так в итоге. Кстати, видите, в каком веселом местечке я работаю? Это склад надгробий. Точнее, камней, из которых будут делать надгробия. Ну, не нашлось мне пока места во всем миллионном Воронеже, где можно вот так безнаказанно гудеть пилой круглые сутки. Только среди надгробий… В любом случае – владельцам склада СПАСИБО! А вам – примите извинения за неприглядный фон. За чистоту территории и ее общий дизайн отвечаю не я, а Ботя – 50-килограммовый сторожевой кобель, который бегает по периметру, роет ямы, периодически разбрасывает по двору содержимое мусорных баков и роняет мои фигуры.

А это Машенька. Сейчас она – бревно, но попрошу без пошлых аллюзий.

Начать решил с лица. Потому что если не получится лицо, то все остальное резать бесполезно.

Пока все ровно, движемся вниз
и
Выходим на завершающий этап


Вот рука – поближе. Возможно, есть смысл в более тонкой проработке. Но мне это как-то не по душе. Мне нужно много и сразу. Быстрее двигаться дальше (отпуск-то только на две недели!). Что-то шлифую и полирую только в результате насилия над собой.

Не лучшее фото, но так можно понять «гениальность» общего замысла. Песочница 2х2, из бревен. По углам – дубовые плашки. На дубовых плашках – три медведя, которые смотрят на Машеньку.

Спасибо всем, кто принимал в этом участие, за погоду! Со вторника по воскресенье было почти тепло, и почти не было дождей. Такой вот туман только изредка. Так что я почти не замерз и почти не промок. И фигуры тоже особо укрывать не пришлось.

Последняя на сегодня фотка. Этим закончилась моя первая неделя отпуска. Вторая выдалась не менее бурной. По ней отчитаюсь в другой теме чуть позже. Там уже про Жар-птицу.

Ну и прошу извинения за облом, что нет готового изделия. Я вышел на работу. На сегодня только успел вывезти фигуры с «кладбища». Если до выходных достану бревна или брус, то в субботу-воскресенье поставлю песочницу. Обещаю сфоткать и поделиться.

Всем добра.
« Невероятные здания, которые были построены из...
Ночники, вдохновленные природой »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
С ума сойти! Во талантище-то!
0
молодец!!! творческая личность!
0
клас
0
КЛАСС!!!
Комментарий удалён за нарушение
0
Шикарно… Талант…
0
Зачет