Как сделать на даче клумбу для цветов

Огород на приусадебном участке – дело хорошее. Но, кроме пользы, многие дачники желают получить и эстетическое удовольствие. Потому и интересуются, как сделать клумбу с цветами на радость себе и на зависть соседям.

Как сделать клумбы для цветов: выбор и подготовка места

Перед тем как сделать клумбы, для цветов надо подобрать подходящее место на участке. Если есть возможность, то выбрать стоит кусочек земли с такими параметрами:

форма особого значения не имеет, размеры – в пределах 3-4 кв. метров;

защищенность от ветра;

достаточное освещение;

глубокое залегание грунтовых вод;

хорошо просматриваемое место, иначе пропадет сам смысл цветника.

После того как место выбрано, землю на этом участке надо выровнять, избавить от сорняков и перекопать на глубину примерно 30-40 см. Удобрения, песок или известь необходимы, если сама по себе почва тяжелая и глинистая, а среди сорняков было много хвоща и пырея.

Если планируется капитальная ограда для клумбы – кирпич, декоративный камень и т.д., то лучше установить ее именно на этом этапе. Тем более это надо сделать, если клумба будет состоять из нескольких ярусов.

Как сделать на даче клумбу для цветов

Как сделать клумбу своими руками: выбор цветов

Садоводы со стажем говорят, что самое сложное в том, как сделать клумбу своими руками, это не перекапывание почвы, не удобрение ее и не красивое оформление, а подбор подходящих цветов. Какими критериями стоит руководствоваться в решении этого вопроса?

однолетние или многолетние цветы для клумбы, высота цветов, период цветения, сочетание цветов, особенности соседства растений и ухода за ними.

Низкорослые растения лучше посадить по краям клумбы, а самые высокие – в центре. Но при этом надо следить за тем, чтобы листья высоких растений не нависали над маленькими и не закрывали их.

Если кажется, что клумбе не хватает объема и «пушистости», то можно пространство между самими цветами засадить декоративными травами или злаками: фенхель, космея и др. Чтобы клумба не выглядела пустой в промежутке между тем, когда одни цветы уже отцвели, а другие еще не распустились, ее можно дополнить декоративными многолетними травами.

В центр цветника из однолетников можно посадить, к примеру, гелиотроп. У него мелкие листья, которые не будут перекрывать другие растения, и очень красивые, но не кричащие, бело-фиолетовые цветы. На втором ярусе хорошо будет выглядеть табак госпожи Сандер или махровые бархатцы, а в самом низу удачно смотрелись бы новогвинейский бальзамин или примула.

Как сделать на даче клумбу для цветов

Оформление клумбы из подручных материалов: фото для вдохновения

Когда с почвой и растениями все становится более или менее ясно, можно переходить к оформлению клумбы из подручных материалов; фото садов, где уже устроены необычные цветники, могут стать настоящим источником вдохновения и заставят работать фантазию на полную катушку.

Из того, что уже, казалось бы, можно только выбросить порой получаются настоящие шедевры. Кроме стандартных обрамлений в виде досок, заборчиков, каменной ограды и т.п., клумбу можно устроить в таких неожиданных вещах:

корпус старой мебели, ванны и даже автомобиля, клумба из покрышки, перевернутый зонт, корзины, ящики и посуда.

Кроме того, можно вырезать углубление в большом пне или поваленном бревне.

Если речь идет о том, как сделать клумбу на даче и оградку к ней, то для этого используют весь арсенал подручных средств: пластиковые бутылки, стеклянные банки, тарелки, старую обувь, камни, кирпичи, куски шифера, обломки труб и др.

Если подключить воображение, то можно создать произведения искусства даже на ограниченном пространстве. Но чтобы все это великолепие смотрелось хорошо в любое время, за клумбой нужен постоянный уход.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Маленькое дополнение. Если делать большую клумбу-замучаетесть пропалывать. На фото-то всё красиво, но сорняки никто не отменял. Делайте такую и так, чтоб прополоть могли везде.

chelidinova

сразу на огород захотелось!!!

Сделано своими руками.
2015 — 2024