Как сделать на даче клумбу для цветов

Огород на приусадебном участке – дело хорошее. Но, кроме пользы, многие дачники желают получить и эстетическое удовольствие. Потому и интересуются, как сделать клумбу с цветами на радость себе и на зависть соседям.
Как сделать клумбы для цветов: выбор и подготовка места
Перед тем как сделать клумбы, для цветов надо подобрать подходящее место на участке. Если есть возможность, то выбрать стоит кусочек земли с такими параметрами: форма особого значения не имеет, размеры – в пределах 3-4 кв. метров;
защищенность от ветра;
достаточное освещение;
глубокое залегание грунтовых вод;
хорошо просматриваемое место, иначе пропадет сам смысл цветника.
После того как место выбрано, землю на этом участке надо выровнять, избавить от сорняков и перекопать на глубину примерно 30-40 см. Удобрения, песок или известь необходимы, если сама по себе почва тяжелая и глинистая, а среди сорняков было много хвоща и пырея.
Если планируется капитальная ограда для клумбы – кирпич, декоративный камень и т.д., то лучше установить ее именно на этом этапе. Тем более это надо сделать, если клумба будет состоять из нескольких ярусов.


Как сделать клумбу своими руками: выбор цветов
Садоводы со стажем говорят, что самое сложное в том, как сделать клумбу своими руками, это не перекапывание почвы, не удобрение ее и не красивое оформление, а подбор подходящих цветов. Какими критериями стоит руководствоваться в решении этого вопроса?
однолетние или многолетние цветы для клумбы, высота цветов, период цветения, сочетание цветов, особенности соседства растений и ухода за ними.
Низкорослые растения лучше посадить по краям клумбы, а самые высокие – в центре. Но при этом надо следить за тем, чтобы листья высоких растений не нависали над маленькими и не закрывали их.
Если кажется, что клумбе не хватает объема и «пушистости», то можно пространство между самими цветами засадить декоративными травами или злаками: фенхель, космея и др. Чтобы клумба не выглядела пустой в промежутке между тем, когда одни цветы уже отцвели, а другие еще не распустились, ее можно дополнить декоративными многолетними травами.
В центр цветника из однолетников можно посадить, к примеру, гелиотроп. У него мелкие листья, которые не будут перекрывать другие растения, и очень красивые, но не кричащие, бело-фиолетовые цветы. На втором ярусе хорошо будет выглядеть табак госпожи Сандер или махровые бархатцы, а в самом низу удачно смотрелись бы новогвинейский бальзамин или примула.



Оформление клумбы из подручных материалов: фото для вдохновения
Когда с почвой и растениями все становится более или менее ясно, можно переходить к оформлению клумбы из подручных материалов; фото садов, где уже устроены необычные цветники, могут стать настоящим источником вдохновения и заставят работать фантазию на полную катушку.
Из того, что уже, казалось бы, можно только выбросить порой получаются настоящие шедевры. Кроме стандартных обрамлений в виде досок, заборчиков, каменной ограды и т.п., клумбу можно устроить в таких неожиданных вещах:
корпус старой мебели, ванны и даже автомобиля, клумба из покрышки, перевернутый зонт, корзины, ящики и посуда.
Кроме того, можно вырезать углубление в большом пне или поваленном бревне.
Если речь идет о том, как сделать клумбу на даче и оградку к ней, то для этого используют весь арсенал подручных средств: пластиковые бутылки, стеклянные банки, тарелки, старую обувь, камни, кирпичи, куски шифера, обломки труб и др.
Если подключить воображение, то можно создать произведения искусства даже на ограниченном пространстве. Но чтобы все это великолепие смотрелось хорошо в любое время, за клумбой нужен постоянный уход.
« Занавески из веревки
Что делать с остатками обоев »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
сразу на огород захотелось!!!
+1
Маленькое дополнение. Если делать большую клумбу-замучаетесть пропалывать. На фото-то всё красиво, но сорняки никто не отменял. Делайте такую и так, чтоб прополоть могли везде.