Как приготовить стиральный порошок своими руками

Даже не могу себе представить, что может произойти в моей жизни такого, чтобы пришлось самой готовить стиральный порошок… А хотя, кто его знает… Может кому из вас пригодится рецепт порошка для стирки одежды? Может в доме имеются необходимые компоненты, которые не нашли своего другого применения?
На сколько эффективен данный рецепт — сказать не могу, не пробовала… А вот о количестве для обычной загрузки стиральной машины знаю) — всего 1 столовая ложка способна отстирать белье от грязи.
Если посчитать себестоимость такого порошка, то очень даже экономный вариант получается)


Ингредиенты и расходные материалы:
1 стакан соды (карбонат натрия)1 стакан буры (натрий тетраборнокислый (тетраборат натрия). В хозяйственных магазинах продается бура, но под названием Борекс (для травли тараканов)1 кусок хозяйственного мыла, ТеркаГерметичный стеклянный контейнер
Хозяйственное мыло натирается на терке, все компоненты смешиваются. Стиральный порошок хранить в закрытой посуде.


« Выбираем шторы: модные тенденции 2014
мыло "Янтарный лист" »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Надеюсь не настанет такой день, когда придется пользоваться бабушкиными рецептами, сейчас масса отличных стиральных порошков, мне особенно нравиться «Пемос», и цена нормальная и качество отличное.В стиральных порошках есть ПАВы, тринатрий фосфат, отдушки, так что этот рецепт ни к чему.