мыло "Янтарный лист"

Я люблю делать мыло-камни. Самое красивое мыло — я не перестану это утверждать! Потому, как мыло камни великолепны, как в самом начале использования, так и ближе к концу. И даже больше, когда часть куска смылилось они становятся даже лучше!


Сегодня будет делать мыло «Янтарь». Но т.к. я не люблю скучностей, сделаем не просто «Янтарь», а с листиком. Впрочем, кто потом не захочет, может сделать просто янтарь без листика или придумать что то своё. Фантазия — это великая сила!
1) К сожалению я не сфотографировала самое начало процесса. Но я думаю, что все начинается практически одинаково.
Нам понадобится: мыльная основа прозрачная (у меня SLS free Англия, но можно и другую), желтый краситель, лучше даже мигрирующий, т.к. он не замутнеет и остается прозрачным (у меня пищевой), формочка прямоугольная, формочка в виде кленового листика (она самодельная, можно сделать такую же самим или купить нечто подобное), базовое масло (у меня масло зародышей пшеницы, но можно любое), перламутры двух цветов: у меня «алмазная пыль» и «зеленое яблоко», ароматизатор любой (у меня «HUGO BOSS», т.к. мыло собирались дарить мужчине). И как обычно: емкость для СВЧ для основы, палочки для размешивания, пипетки для ароматизатора, нож и конечно же хорошее настроение!
2) Прозрачную основу растапливаем, добавляем краситель, так чтобы по цвету напоминал янтарь. Кладем ароматизатор и чуть-чуть базового масла. Даем остыть.
3) Вырезаем листик. Т.к. формочка меньше, чем толщина куска мыла, то помогаем ножом, прорезая до конца.
У нашей формочки «ножки листа» нет, поэтому вырезаем отдельно из куска мыла.




4) Растапливаем еще немного основы, добавляем в неё желтый краситель (но немного меньше, чем в прошлый раз) и перламутр, а так же ароматизатор. Даем застыть.

5) Пока наша основа застывает, мы растапливаем еще основу и добавляем зеленый перламутр. И пока он не остыл окунаем туда наш листик. Надо обмакнуть с разных сторон так, чтобы он был равномерно (по возможности) окутан зеленым слоем.
Будьте осторожны, если основа довольно горячая, то это неприятно.

6). Застыла желтая основа с перламутром и мы режем на разнокалиберные куски из этой основы и те, что остались от листика.
7) В прямоугольную формочку ставим наш листик и вокруг обсыпаем перемешанными кусочками желтой основы. У меня кусочков оказалось больше, чем высота листика и я насыпала по самый край формы, засыпав листик.

8) Взбрызгиваем спиртом. Растапливаем еще основы, добавляем желтый краситель, базовое масло (вот тут можно чуток больше) и ароматизатор. Выливаем в нашу форму.


9) Ждем когда застынет и вынимаем! У такого мыла всегда неизбежно много обрезков. Надо снять и сверху слой и снизу и по бокам. Кусок получился широкий (я специально делаю на 2 мыла, тогда получается меньше обрезков).

10) И вот что в итоге получилось!

Обратите внимание, что правый кусок отличается от левого. Справа часть мыла без листика (помните я сверху положила кусочков мыла больше, чем листик? Вот это и есть верхний кусок мыла).
« Как приготовить стиральный порошок своими руками
Поделки для сада. Фарфоровый лебедь »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.