Мозаика из яичной скорлупы

Создание мозаики из яичной скорлупы — это настоящее искусство, доступное и взрослым и детям.


С помощью скорлупок, клея, красок и лака любой желающий может создать настоящий шедевр. Главное — запастись терпением, овладеть техникой и найти для этого занятия свободное время.
Самые простые проекты по созданию мозаики из яичной скорлупы, конечно же, предназначены детям:


Для того, чтобы увлечь деток интересным и полезным занятием, вам не потребуется много усилий и затрат. Достаточно нескольких листов бумаги или картона, клея, карандашей и яичных скорлупок.
В данном случае рекомендуем окрашивать скорлупу пищевыми красителями с небольшим количеством уксуса для закрепления цвета.
Для детского творчества со скорлупой в ярких и светлых цветах отдавайте предпочтение тёмной бумаге — она будет создавать выгодный контраст с рисунком.




Не забудьте нарисовать на листах бумаги шаблоны, по которым ваши детки будут расклеивать мозаику

Расскажите и покажите им как нужно работать со скорлупками и предоставьте им свободу действий — детки будут в восторге!


Внимательно следите за творческим процессом и приходите детям на помощь с выбором цвета или исправлением небольших ошибок

Остатки скорлупок можно высыпать в саду на грядку — это будет отличной прикормкой растениям (если только, повторюсь, скорлупа была покрашена пищевым красителем).

Обязательно используйте творения своих деток в качестве элемента интерьера. Детскую мозаику можно поставить в рамку под стекло, развесить на стенах детской комнаты или поставить на журнальный столик.

Теперь можно поговорить о более сложных и интересных проектах — для взрослых

Мозаика из яичной скорлупы — занятие достаточно кропотливое, тем не менее — увлекательное и мотивирующее неизменно интересным и красивым результатом.
Яичную скорлупу для мозаики можно красить предварительно — выбор краски зависит от вашей фантазии и планов. Это могут быть всё те же пищевые красители, можно поэкспериментировать с аэрозольными и акриловыми красками.
Для того, чтобы окрашенная скорлупка не крошилась и можно было аккуратно вырезать из неё элемент нужной формы, скорлупу следует покрыть крафтовым клеем (Pod Modge, например). Даём скорлупке высохнуть, а затем маленькими ножничками медленно и осторожно вырезаем нужные вам фигурки.

Также яичную скорлупу можно красить и после приклеивания к поверхности. Выбор краски в этом случае также зависит от ваших намерений и предпочтений. Это могут быть алкогольные чернила, акриловые или даже масляные краски.
Кстати, в качестве основы для мозаики из яичной скорлупы можно использовать не толькобумагу, но и пластик, например, отслужившие своё компакт-диски:

Также мозаику из яичных скорлупок можно создавать на стекле:

И дереве:

Яичную скорлупу можно использовать для украшения интерьера:






И создания украшений:


Всем заинтересовавшимся предлагаем прочитать более подробные мастер-классы по созданию изделий с мозаикой из яичной скорлупы на сайте-источнике статьи. Для этого достаточно нажать на слово «источник», под следующей фотографией.
« Шедевры из стекла от Дэйла Чихули
Настенные часы «Antique Map» »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.