Дизайн квартиры в стиле "винтаж"

Дизайнерское направление в силе «винтаж» вызывает немало разногласий. Не стоит считать, что винтаж — это старые вещи.





Данное понятие включает в себя всё то, что не только смогло успешно пройти проверку временем, но и получить почётное право быть своеобразной материализацией ушедшего века. Говоря о временных рамках, винтажными считаются вещи, созданные от 50 до 80 лет назад. Предметы более старого периода времени относятся к антиквариату.
Цветовая гамма
Одним из важнейших критериев винтажного стиля в отделке интерьера является наличие пастельной палитры цветовой гаммы. Она подчеркивает романтический флер, присущий старинным вещам. Главнее, не переборщить с ярким колером, в противном случае, получится не винтаж, а, скорее стиль кантри. Помните, что тона интерьера должны быть, как бы припыленными и матовыми. Правда, многое зависит от окончательной идеи оформления. Ведь винтажный дизайн квартиры может предполагать, как французский шик, так и американскую демократичность. Допустима даже эклектика, например, оригинальные элементы стиля «фьюжн».
Оформление основных элементов интерьера
Стены обычно оклеивают обоями светлых тонов, с чуть наивным цветочным орнаментом. Можно использовать нарочито небрежно окрашенную штукатурку — несколько взмахов кистью или валиком, и готово.
Ни в коем случае нельзя использовать современные напольные материалы, типа ламината или линолеума. Уместен обычный деревянный пол из досок или паркет. В самом крайнем случае, можно спрятать современный пол под ковром.
Очарование винтажного стиля в том, что он выглядит естественно и просто. Важный элемент стиля — это мебель. Оная может представлять собой, не только отреставрированные образцы старых изделий, но и декорированные на позабытый лад новые модели.
Аксессуары обязательны
Наконец ещё одним непременным атрибутом стиля винтаж являются сувениры и аксессуары. Для экспозиции таких вещей нужно предусмотреть особые места, ведь аксессуары должны быть хорошо видны, будь то фарфоровая статуэтка собачки или красивая швейная машинка прошлого века. Винтажный интерьер не предполагает экономить свободное пространство в ущерб стилю.
В интерьере квартиры могут присутствовать многочисленные чемоданы с потёртой кожей и металлическими уголками. Неплохо украсить комнату глобусом, выполненным в духе старинных карт.
« Вышиваем лентами
Подставка для горячей посуды из пробки своими... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.