Как утеплить балкон

Каждый из нас мечтает о большой и просторной квартире, где было бы много свободного пространства не только для хранения вещей, но и для жизни.


Балкон и лоджия — два пути
К сожалению, далеко не всем хватает квадратных метров, которые они имеют, особенно это касается старых домов. Поэтому большинство россиян привыкли использовать каждый уголок квартиры, в том числе балкон и лоджию, максимально рационально.
Многие выбирают старый «советский» вариант и забивают лоджию ненужными вещами до краев. Но есть более практичное, современное и эстетичное решение этого вопроса.Балкон или лоджию можно переоборудовать в место для отдыха, зимний сад, мини спортзал или рабочий кабинет и расширить тем самым свою жилплощадь. Здесь вы сможете проводить свое время независимо от времени года.
В зависимости от ваших предпочтений и размеров лоджии сможете разместить на ней любимые растения, спортивные снаряды, шкафчики для хранения, можете поставить плетеный столик и кресло и другие интересные аксессуары.


Ошибки в утеплении балкона и лоджии
Утепляя балкон или лоджию, многие хозяева допускают ошибку – ставят стеклопакеты, наскоро заделывают щели, а затем устанавливают в помещении радиатор отопления или «теплый пол». Данный подход имеет большой недостаток, так как тепло будет уходить на улицу, и поддерживать оптимальную температуру будет непросто. Профессиональный подход обязательно предполагаетхорошее утепление лоджии.


Качественное утепление балкона или лоджии ощутимо снизит уровень теплопотерь из квартиры. Начните утепление с монтажа металлопластиковых окон, затем уделите внимание отделке стен, пола и потолка, а также фасада парапета современными утеплительными материалами. Если с наступлением холодов на балконе будет прохладно, установите там электрообогреватель.

Материалы для утепления балконов и лоджий
Сегодня на рынке существует масса различных материалов для утепления лоджий, и выбрать хорошийутеплитель не так-то просто, как кажется. Современный и практичный вариант утеплителя – это экструдированный пенополистирол URSA XPS. Этот материал особенно удобен для изоляции лоджии, так как отлично препятствует потере тепла и обладает самыми лучшими теплоизоляционными свойствами среди остальных утеплителей.
Использовать URSA XPS очень удобно и выгодно, так как он применяется и для отделки пола и для отделки стен. Для балкона или лоджии стандартного размера потребуется всего две упаковки этого материала. Он легок, удобен в транспортировке, не крошится и не ломается, и легко режется ножом. Его жесткость позволяет использовать экструдированный пенополистирол в качестве основания под стяжку.

По сравнению с остальными утеплителями он имеет толщину равную всего 5 сантиметрам, это в 1,5 раза меньше других изоляционных материалов. При этом его теплотехнические характеристики не изменяются.
Таким образом, этот материал позволяет экономить площадь маленькой лоджии.

Как утеплить балкон и лоджию своими руками
Выполнять работы по утеплению лоджии можно самостоятельно. Они включают в себя несколько этапов.
На первом этапе проводится застекление лоджии, затем демонтируется балконная дверь и окно комнаты.Далее нужно утеплить пол. Для этого все отверстия нужно залить пеной, а когда она высохнет нанести на нижнюю часть стен и на плиту смазочную гидроизоляцию, например, Ceresit CR65.Для выравнивания пола используются цементно-песчаные самовыравнивающиеся смеси. В ситуации, когда нужно приподнять пол, укладывается пятисантиметровый слой керамзита.В основании укладываются плиты URSA XPS, а все стыки между стенами и утеплителем проклеиваются пароизоляционным скотчем, для того чтобы избежать появления «мокнущих» стен и образования грибка и плесени.Следующим слоем укладывают легкий полимербетон толщиной 4 сантиметра и армированную проволочную сетку.

Утепляем потолок и стены
Утеплить потолок и стены намного проще.
Для этого на поверхность стен наклеиваются плиты URSA XPS, а поверх них – облицовка из влагостойкого гипсокартона.Для того чтобы максимально сохранить внутреннюю площадь лоджии, необходимо приклеивать плиты холодной битумной мастикой, равномерно распределяя ее по поверхности и покрывая минимум 25% поверхности.Утепление потолка происходит по такой же технологии, правда вместо гипсокартона можно использовать подвесной потолок и спрятать под ним всю необходимую проводку для освещения балкона.

На последнем этапе выполняется завершающая отделка лоджии и установка радиатора. Часто строительные работы и материальные затраты пугают людей, заставляя отказаться от такого удобного уголка для отдыха.
Но взвесив все «за» и «против», вы поймете, что все не так уж страшно. Все работы займут у вас не более 7 дней, а стоимость выходит не такой уж дорогой.

Окна — первый этап в утеплении лоджии и балкона
Существуют ли специальные профильные системы, которые помогут сохранить тепло в доме?
Профильная система WDS 505/70 мм разработана специально для того, чтобы снизить потери тепла, соответственно уменьшить расходы на энергоносители и при этом создать комфортный климат внутри помещения, независимо от погодных условий.

Это достигается за счет монтажной глубины профиля 70 мм, который обеспечивает самый высокий уровень теплоизоляции и позволяет значительно экономить на отоплении в зимний период, что особенно важно для домов с автономной системой отопления. Ширина наплыва 17 мм повышает сопротивление ветру и улучшает эстетичный вид окна. Оптимальный притвор между рамой и створкой предотвращает проникновение грязи и воды.

Прямоугольная форма нижней части створки позволяет использовать стандартную фурнитуру при изготовлении окна. Это оптимизирует стоимость конструкции, что часто является решающим фактором при выборе системы. Наряду с функциональностью производители не забыли и о дизайне оконной конструкции. Можно заказать профильную систему белого цвета, а также с односторонним или двусторонним ламинированием, имитирующим структуру древесины.
« Зеркало с ракушками или зеркало в морском стиле
Коллаж в стиле "ЭКО" »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Отлично отделаны балконы, даже узкий получился замечательно.