Технология валяния

Вы наверняка что-то слышали о валянии – увлекательном процессе создания валяных вещей из шерсти. Фактически это процесс представляет собой «спутывания» шерсти — при валянии она сначала подвергается воздействию воды, затем тепла, после прессуется.

В конечном итоге, получается сукно, из которого шьются и мастерятся разного рода поделки, аксессуары и оригинальные интерьерные вещи — игрушки, шляпы, сумки, картины, подушки и т.п. Валяние является одним из видов рукоделия, не менее захватывающим, чем вязание крючком или вышивка крестом. Думаете, валять очень трудно? Ничего подобного – не сложнее, чем, например, забронировать отель в Сиднее. Правда, терпением и усидчивостью вам нужно будет запастись.
Шерсть для валяния подходит только натуральная – когда ее моют горячей мыльной водой, она полностью распутывается, и ворсинки волоса становятся мягкими и податливыми, как бы раскрываются. Под воздействием пресса и охлаждения, мягкие ворсинки, запутавшись с ворсинками соседних «волосинок», начинают крепко переплетаться друг с другом, превращаясь в итоге очень прочное полотно.
Для валяния нужно будет взять натуральную шерсть, емкость для валяния, горячую и холодную воду, жидкое моющее средство. Время, которое потребуется на валяние, может составлять от 30 минут и более. Для начала хорошенько прочешите и промойте шерсть, потом разделите ее на три равные части. Возьмите чашу/форму для торта и разложите сначала первую часть шерсти таким образом, чтобы все волосинки в результате были прижаты друг к другу ровно, не спутывались. Затем поместите поперек первой части вторую, а третью поперек второй. Выдавите на шерсть в центр небольшое количество моющего средства. Затем постепенно и предельно аккуратно вылейте полстакана горячей воды, надавите обеими руками на шерсть, добавьте горячей воды, чтобы вся шерсть стала влажной. Начинайте прижимать шерсть по краям, пока вся она не будет спутана между собой. Вскоре вы убедитесь, что как дешевые отели США могут быть хорошими, так и недорогие вещи просто шикарными – главное — научиться правильно валять шерсть.
Сливайте мыльную воду, добавляйте немного холодной воды, продолжая прижимать шерсть ко дну емкости – станет заметно, как полотно шерсти уменьшается, сжимается. Вытащите полотно и положите сверху что-то тяжелое, ровное и железное. Оставьте полотно для высыхания, а затем можете приступать к изготовлению работ рукоделия.
« Мужская самоделка: ящик для инструментов
Роспись ткани ракушками »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё красива.