Роспись ткани ракушками

Вот долгожданное лето: солнце, море, песок, все это ждет нас в долгожданные дни отпуска. Вы любите, так же как и я, собирать красивые раковины на берегу?



Обязательно заберите ваши находки домой, они не только помогут нам создать атмосферу отдыха у моря, но и сохранить воспоминания о нем.
Сегодня мы расскажем о том, как украсить текстиль при помощи морских ракушек, а в следующих мастер-классах будем декорировать ракушками и другие предметы интерьера.






Прежде чем использовать собранные на пляже ракушки их необходимо тщательно промыть от песка и возможно даже от моллюсков, живущих в них. Вы можете почистить ваши ракушки при помощи щетки и ножа, а можете загрузить в посудомоечную машину и она все сделает сама.
Постельное белье с ракушкамиДля создания такого комплекта Вам понадобится комплект белого постельного белья, ракушки с объемной фактурой и краски для ткани.

Для начала потренируйтесь на небольшом кусочке белой ткани, при помощи кисти или губки, нанесите краску на ракушку. Не стремитесь покрасить раковину тщательно, ведь отпечатаются только выпуклые части раковины. Попробуйте сделать отпечатки разных ракушек и выберите те, которые Вам больше понравились.

Для того, чтобы отпечатки были расположены ровно, выдерните одну нить из наволочки и ориентируйтесь по ней, либо разметьте ткань при помощи смываемых водой маркеров. Закрепите краску на ткани по инструкции.


Салфетки с ракушкамиХотите устроить вечеринку в пляжном стиле? Комплект столовых салфеток с напечатанным рисунком придется по вкусу вашим гостям.

Для изготовления этих салфеток Вам понадобится: текстильные салфетки, бумага для термопереноса и шаблон(PDF).

Распечатайте шаблон на бумаге для термопереноса, вырежьте изображение, отступив 1-2 мм от края рисунка. Положите вырезанный рисунок цветным изображением вниз на салфетку и проутюжьте горячим утюгом.



После остывания ткани снимите защитный бумажный слой и постирайте ткань согласно инструкции производителя бумаги.



Подушки с печатным принтомПодушки с печатными принтами станут отличным дополнением вашего интерьера в морском стиле. В качестве основы Вы можете использовать как готовые наволочки для подушек, так и ткань, из которой потом сошьете наволочки. Не бойтесь экспериментировать с цветами, попробуйте делать отпечатки на тканях различных цветов, смешивайте краски для ткани, чтобы получить новые интересные оттенки.
Для отпечатков Вы можете использовать ракушки или морские звезды, найденные на пляже либо изготовить штампы самостоятельно. О том, как изготовить штампы мы рассказывали в мастер-классе Роспись ткани при помощи штампов.
Нанесите краску для ткани на «штамп», сделайте оттиски, дайте высохнуть ткани и закрепите краску по инструкции изготовителя.

« Технология валяния
Блэкворк и гольбейн »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.