Декупаж - салфеточное искусство

Самодельные вещички, начиная от бус и сережек и заканчивая мебелью, за последние годы стали более чем популярны. Сейчас это последний писк моды.





Становится крайне неприлично ничего не делать своими руками или, если природа обделила вас талантами, окружать себя сделанными другими мастерами вещами. Возвращение хендмейда в моду оживило многие виды творчества и ремесла. Валяние из шерсти, бисероплетение, лепка из глины и пластики, лэмпворк (работа со стеклом), квиллинг(вырезание из бумаги)…. Список можно продолжать бесконечно. К услугам как начинающих, так и опытных рукодельниц широкий выбор материалов, техник и – что самое главное – информации: мастер-классов, тематических сообществ, где можно не только выставить свои изделия на строгий суд, но и попросить помощи и совета.
Одним из направлений, которые получили в последние годы новую жизнь, стал декупаж (Decoupage, decouper буквально с французского переводится как «вырезать»). Одно из определений декупажа определяет этот вид рукоделия как декорирование предметов с помощью вырезок из бумаги и специальных эффектов. Другими словами, декупаж – это аппликация на различных предметах (бутылках, шкатулках и т.д.), покрытая лаком. Несмотря на то, что декупаж зародился в Восточной Сибири и Китае примерно в 12 веке, его расцвет приходится на 18 век. Именно тогда это ремесло и получило свое название. Мастера из Венеции сделали декупаж подлинным искусством, имитируя инкрустации дорогими камнями и роспись драгоценными металлами. В начале 20 века технику декупажа в своих работах использовали и некоторые художники, например Пабло Пикассо, Анри Матисс. В современном обществе декупаж используется для создания эксклюзивных подарков, декорирования мебели и предметов быта. С помощью этой техники можно вдохнуть новую жизнь в старые, но любимые вещи, создать оригинальный, неповторимый интерьер.
Материалы для декупажа
Декорируемый предмет может быть практически любым. Он может быть из стекла, дерева, металла, кожи. Фактура предмета также не играет роли и может быть гладкой или рельефной.
Для декупажа чаще всего используются акриловые краски. Их легко накладывать на любой предмет, они очень быстро высыхают и не растворяются в воде (что особенно важно если вы декорируете предметы ежедневного использования, например, тарелки или кружки). Также можно использовать художественные краски по металлу или дереву.
В качестве основного мотива на декорируемом предмете чаще всего используют картинки на салфетках. Однако с таким же успехом можно использовать элементы с оберточной бумаги, иллюстрации из журналов, этикеток или специальные декупажные карты — листы бумаги, на которых типографским способом нанесены рисунки и мотивы. Декупажные карты могут быть разной плотности, самые тонкие напечатаны на рисовой бумаге. При первом опыте декупажа важно помнить, что чем плотнее бумага, тем сложнее будет добить незаметной границы между мотивом и поверхностью декорируемого предмета.Преимущество декупажных карт в том, что сквозь бумагу не будет просвечивать поверхность предмета, а значит не потребуется дополнительной обработки поверхности перед декорированием.
Чаще всего рисунок вырезается ножницами. Кроме того, также существует нож для декупажа с вращающимся лезвием. Для создания некоторых эффектов или более плавных переходов рисунки для декупажа иногда вырывают, смочив перед этим контур водой.
Для приклеивания мотивов используется декупажный клей, однако вместо него подойдет клей ПВА или обойный клей (разбавленные водой), лак для ногтей или яичный желток.
Кроме того, для декупажа также понадобятся кисти разного размера (для нанесения клея, красок и лака), простые белые салфетки (для удаления излишков клея) и лак (акриловый или полиуретановый) для финальной обработки изделия.
Техника декупаж
Предметы для декупажа требуют различной подготовки к декорированию. Дерево перед работой необходимо покрыть грунтом (обычно белого цвета, чтобы не потерялся цвет мотива) и слоем краски. Стекло или фарфор необходимо обезжирить, протерев поверхность спиртом, и в некоторых случаях также покрыть белым грунтом. Кроме того, при работе со стеклом следует быть чрезвычайно аккуратным, чтобы избежать проявлений отпечатков пальцев на готовом изделии. А если вы декорируете посуду, очень осторожно подойдите в выбору лака, он не должен быть токсичным. Пластиковые изделия также лучше загрунтовать перед декорированием. Для этого подойдет клей ПВА или специальная грунтовка по пластику. Сложнее всего создавать декупаж на ткани, кожи или свечах.
В декупаже существует большой выбор специальных эффектов, которые помогут состарить изделие, придать ему благородный потертый вид, создать имитацию фрески, витража, эффект дымки и т.д. Многообразие техник, материалов декупажа плюс собственная фантазия позволяет создавать дизайнерские вещи практически с минимальными затратами и максимумом удовольствия.
« Блэкворк и гольбейн
Пэчворк »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.