Стильный коврик из остатков пряжи

Любые остатки пряжи уйдут в дело с пользой! Понадобится докупить только один материал, который стоит копейки. Всего несколько часов, простой узор, и у вас на руках красивая вещица! Хоть для дома, хоть для дачи. Проще вязания не существует!



Основа для вязания

Чтобы связать самый простой коврик, приобретите пластиковую канву. Её можно найти в любом онлайн-маркетплейсе. Они отличаются размерами, количеством в упаковке, а также ячейками. Подберите пряжу и крючок под неё. В данном МК мастерица использует № 3. Введите крючок сверху вниз в самую угловую ячейку, вытяните пряжу.




Введите крючок в следующую ячейку, захватите рабочую нить. Протяните её через ранее сделанную петлю.




Таким же образом повторяйте и дальше: захватывайте нить, протягивайте через петлю на крючке. Вы можете вязать ровно по ряду, а затем перейти на следующий, либо сделать какой-либо узор.



Мастерица придумала простейшую технику вязания прямоугольниками. Она просто вяжет одну секцию косичками туда-сюда по горизонтали, а следующую — по вертикали. Однако нужно следить, чтобы прямоугольники были одинакового размера. Их количество и размер можно вычислить заранее, если посчитать, сколько ячеек на канве по вертикали и горизонтали, и разделить.



Секции (прямоугольники) можно вязать каждый своим цветом. Последний штрих — это обвязка готового изделия. Для этого можно использовать рачий шаг, или обычные столбики с накидом, или соединительные петли.



Такой коврик легко моется и долго служит, особенно если пряжа плотная, синтетическая. Чтобы он не скользил, к обратной стороне приклейте противоскользящие накладки (войлочные или силиконовые) по углам. Вот как легко и просто можно сделать вязаный коврик!
« Декоративные лепестки из гипса своими руками
Ремонт кухни за копейки »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.