Очаровательная сумочка из бабушкиного квадрата

Очаровательная сумочка из 1 большого бабушкиного квадрата! Такую красоту по силам связать каждой мастерице. Очень интересная форма плюс великолепный результат! Экспериментируйте с размером и цветами, чтобы получить уникальную вещицу, которая нравится именно вам.



Вязание бабушкиного квадрата разными цветами

Возьмите крючок № 3 и шнур соответствующего размера. Можно комбинировать разные цвета. Отмотайте и оставьте конец пряжи подлиннее (около 0,5 м) — это понадобится в будущем для соединения. Сделайте скользящее кольцо, провяжите 3 воздушные петли — это имитация первого столбика с накидом (ССН). Провяжите ещё 2 полноценных ССН и сделайте 1 воздушную петлю (ВП) — это основа будущих углов сумки. Таким образом, вяжите по 3 ССН + 1 ВП. Всего столбиков с накидом в кольце должно получиться 12 шт. В конце присоединитесь к началу ряда, затяните кольцо за конец пряжи. Уже проглядывается квадратная форма!




Со следующего ряда присоедините другой цвет шнура. Вставьте крючок в последнюю, соединительную петлю («угол»). Сделайте столбик без накида + воздушную петлю — это основание первого ССН. В эту же петлю провяжите ещё 2 полноценных ССН. Далее — снова 1 ВП. Вставьте крючок в следующую точку — угол — и провяжите 3 ССН + 1 ВП. В углы каждый раз нужно провязывать добавления — по 3 ССН, а затем не забывать про 1 ВП. То есть, в один угол получается 6 ССН (по 3), между которыми 1 ВП. По сути формируется обычный бабушкин квадрат.




В конце провяжите 3 ССН + 1 ВП + 1 соединительная петля. Последнюю сделайте с помощью оставленного конца пряжи от 1-го ряда.



Снова введите новый цвет, по аналогии с предыдущим рядом. Следите, чтобы пряжи предыдущих цветов ввязывались в полотно сзади. В углу провяжите то же самое: 3 ССН + 1 ВП. Следующая точка — отверстие в предыдущем ряду между столбиками.



Вязание квадрата довольно простое, главное — запомнить принцип. По прямой (боковой) стороне вяжите 3 ССН + 1 ВП, а в углах — 3 ССН + 1 ВП + ещё 3 ССН (добавление для поворота).


Присоединяйте новые цветы (по желанию) или вяжите одной пряжей. Продолжайте, пока бабушкин квадрат не будет достаточного размера. В МК это 20 рядов и 4 цвета, соответственно, каждый цвет провязан по 5 раз. Стороны квадрата — 41 см.


Подкладка

Из ткани выкройте квадрат по размеру вязания. Обработайте края. Пришейте потайным швом по всем сторонам.


Придание формы убавками

Теперь придайте бабушкиному квадрату форму сумки. Присоедините нужный цвет пряжи в началу одной стороны и провяжите ряд столбиками без накида (СБН) с убавками. Вставьте крючок в одну точку, вторую и провяжите вместе (2 столбика как 1). Количество петель уменьшится вдвое. Делайте так на протяжении всей боковой стороны.



Сделайте петлю подъёма, переверните вязание и вяжите обратно. Этот ряд вяжите просто по петлям СБН, без убавок. Таким же образом навяжите около 7 рядов (4 см).



Подверните получившийся край пополам. Вставьте крючок с краю и провяжите соединительные петли. Перейдите на противоположную сторону и сделайте всё то же самое. Начиная с убавок и заканчивая сгибанием и соединением края.


Придание формы вытачками

Наконец, остаются нетронутыми 2 другие стороны квадрата. Тоже в начале провяжите столбиками без накида убавки (2 петли как 1). Однако здесь найдите центр и сделайте вытачку вправо: сложите край складкой по 3 пучка из ССН. Зафиксируйте рукой и продолжите вязать с убавками. Это будет основа для ручек. Соответственно, длина этой стороны должна соответствовать выбранным ручкам для сумки. Дойдя до центра, сделайте такую же складку слева. Продолжите вязать убавками. Затем в конце разверните вязание и провяжите ещё 6 рядов просто столбиками без накида. Всё то же самое повторите на оставшейся стороне квадрата.



Наконец, пришейте/привяжите ручки, и всё будет готово! Это классная сумочка из бабушкиного квадрата.



Оригинальная форма, цвет и исключительно увлекательное вязание! Такой красоты не купишь в магазине.



Вяжется всего из 1 квадрата, но за счёт необычной формы и комбинации цветов смотрится просто великолепно! Запасайтесь шнуром, фурнитурой для сумок и начинайте творить красоту своими руками!
« Практичная вещь из старой ненужной одежды
Многогранные фигуры из металла без сварки »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.