Вяжем красивый узор «Лепестки»

Оцените великолепный мастер-класс по вязанию необыкновенного узора! Очень легко и понятно, справится новичок. Узор «Лепестки» крючком декоративный, оригинальный и красочный!
С его помощью можно украсить край любого изделия (необязательно круглого).


«Лепестки» крючком

Основа лепестка

Количество петель в ряду должно быть кратно 7. Поднимитесь на 3 воздушные петли (ВП) и в эту же петлю основания провяжите 1 столбик с накидом (ССН). Это основа лепестка, которая будет повторяться на протяжении всего вязания!




1-я половина лепестка

Немного вытяните рабочую нить. Сделайте накид. Введите крючок в промежуток между цепочкой из 3 ВП и 1 ССН, вытяните нить. Сделайте накид + протяжку в общем 6 раз. На крючке 13 петель.




Захватите рабочую нить крючком и протяните её только через 2 крайние петли на крючке. Вновь захватите нить, протяните через следующие 2 петли. Повторите так в общем 4 раза. Провязано 8 петель из 13.



Последний, 5-й раз, протяжка будет через все оставшиеся на крючке петли (5 шт.) — это вершинка. Получилась половинка лепестка!



2-я половина лепестка

Теперь нужно довязать вторую половину лепестка. Разверните вязание на противоположную сторону. Сделайте накид и найдите тот же промежуток между 3 ВП и 1 ССН. На этот раз сделайте накид + протяжку 7 раз. На крючке 15 петель.



Провяжите так же через 2 петли, постепенно поднимаясь наверх. Повторите так 7 раз по 2 петли, и последнюю, 15-ю петлю на крючке, провяжите одну. Получился лепесток!



Отступите в ряду основания 6 петель в ряду. Зафиксируйте соединительной петлёй.



В эту же петлю, где закрепились, провяжите 3 ВП и 1 ССН — основание лепестка. Полностью повторите паттерн вязания выше. И так — до конца ряда.



В конце готовые лепестки можно обвязать простыми столбиками без накида. Чтобы было ещё красивее, поменяйте нить.



Шикарный результат, а вязание довольно простое! Главное — следовать подсказкам и схеме выше.



Таким замечательным узором можно украсить абсолютно любое изделие! Особенно красиво лепестки украшают салфетки, коврики, подушки.
« Мини-парники из сетки
Имитация плитки на бетоне с помощью краски »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.