Вот такую красоту можно сделать из старых футболок

Почти у каждой семьи в шкафу лежат вещи, которые не носятся. И пылятся на дальней полке без дела. Чтобы не пришлось их выбрасывать или, в лучшем случае, нарезать на тряпки, предлагаем нетривиальный выход из ситуации!
Переделайте ненужные вещи во что-то новенькое, полезное, красивое и необычное. Расхламите шкаф с умом и будете себе благодарны!


Трикотажные полосы

Нарежьте любые трикотажные вещи на полосы шириной 2 — 2,5 см. Все швы срежьте и удалите. В полосках около края сделайте надрез. Это нужно для того, чтобы собрать их в единую трикотажную пряжу. Вставьте одну в другую. Теперь проденьте край вставленной полосы в отверстие на противоположном конце этой же полосы и затяните.




Получится простой узел. Далее необходимо растянуть полосу руками, чтобы она закрутилась и вытянулась. Повторите эти действия со всеми полосами. Скрутите готовую трикотажную пряжу в клубок для удобства.



Вязание из футболок

Наберите цепочку из воздушных петель крючком подходящего размера (в МК используется № 6). В данном мастер-классе рукодельница набрала косичку длиной 55 см.



Первый ряд провязала столбиками с одним накидом (ССН). Второй — столбиками без накида (СБН). Помните, что в конце ряда, при разворачивании вязания и переходе на новый, для рядов с ССН нужно подниматься на 2 воздушные петли, а для СБН — на 1.



Таким образом, чередуя ряды ССН и СБН, провяжите достаточно большое полотно. Его размеры полностью зависят от вашего вкуса.



Поскольку край полотна неровный, обвяжите его по всему периметру простыми столбиками без накида. Чтобы сделать аккуратный поворот, в углах вяжите по 3 СБН в 1 петлю. В конце отпарьте полотно с помощью утюга.


Декор вышивкой

Приступаем к самому интересному! Полотно из трикотажа нужно как-то украсить. Используйте нитки мулине или обычную нить, сложенную в несколько раз. Простым швом «вперёд иголка» оформите боковые стороны изделия. Стежки делайте одинаковые, достаточно длинные.



Добавьте галочки для декоративности. Если хотите вышить что-то более сложное, то для удобства вырежьте трафарет из бумаги, перенесите на полотно и вышивайте по контуру.



Вот так выглядит полотно на данном этапе! Уже очень красиво и необычно. Но можно добавить ему ещё пару штрихов!



Остатки ниток, которыми вышивали узоры, теперь украсьте края изделия! Просто вытяните нить, сложенную вдвое, через петлю на кромке с помощью крючка и завяжите простой узел.



Получится интересная бахрома! Вот так ненужные вещи превратились в оригинальный, самобытный, при этом простой и уютный коврик.



Он прекрасно дополнит любой интерьер. Если использовать вещи разных цветов, то результат получится ярким и уникальным!
« Отличная идея из старого тазика
Барная стойка своими руками »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Руки для этого надо…
+2
Моя бабушка такой связала в 50 — х. До сих пор на даче у порога.
+1
Интересно, но это тот случай, когда «овчинка выделки не стоит»…