Плетёная сумочка своими руками

Только взгляните на эту чудесную сумочку-плетенку! Исключительно очаровательная, очень женственная и красивая. Связать такую красоту по силам каждой, даже начинающей мастерице! Запаситесь шнуром для вязания, фурнитурой и повторите этот лёгкий мастер-класс.




Материалы:

шнур 3 мм;

крючок № 4;

карабины;

кольца;

магнитная кнопка.

Схема вязания сумки-плетенки

Создание сумки начните с изучения схемы ниже. Возьмите шнур для вязания 3 мм и крючок № 4. Необходимо связать 5 вертикальных полос из 42 петель (9 рядов) и 3 полосы из 70 петель (9 рядов). Отдельно вяжется рамка и ремень сумки (см. подробнее ниже).



Вертикальные полосы: безотрывное вязание

Итак, наберите 42+1 воздушные петли. За заднюю перемычку провяжите 42 полустолбика без накида. Поднимитесь на 1 петлю, разверните вязание. Продолжите вязать полустолбики без накида, но уже за дальнюю полупетельку. Провяжите 9 рядов.




Теперь, без отрыва от вязания, наберите 42+2 воздушные петли. Снова провяжите 42 полустолбика без накида за заднюю перемычку, затем — 9 рядов.



Таким образом, свяжите 5 вертикальных полос, которые соединены между собой. Это вертикальные полосы для сумки.


Горизонтальные полосы-кольца

Приступаем к следующей детали сумки-плетенки — горизонтальные полосы. Наберите 70+1 воздушную петлю. За заднюю перемычку провяжите 70 полустолбиков без накида. Свяжите 9 рядов. Оставьте конец нити подлиннее, отрежьте.



Сверните полоску в кольцо и соедините края оставшимся концом пряжи. Затем спрячьте его в вязании. Сделайте 3 таких детали. Получились горизонтальные полосы-кольца для сумки.


Сборка сумки

Теперь приступаем к самому интересному — сборке сумочки! Проденьте кольцо в шахматном порядке через соединённые вертикальные полосы. Проследите, чтобы шов прятался внутри, а не снаружи.



Проденьте следующее кольцо в шахматном порядке. Затем — последнее, третье. Теперь переверните сумку и переплетайте вертикальные полосы в кольца в шахматном порядке, по рисунку.



Зафиксируйте булавками. Возьмите тот же шнур, провяжите сумку по кругу (краю) полустолбиками без накида. Их должно получится 35 шт.


Вязание ручки

Для ручки наберите 150+1 воздушную петлю. Провяжите 150 полустолбиков без накида, 4 ряда. Пришейте по краям карабины.


Обвязка рамки

Чтобы сумка имела законченный вид, ей необходимо связать рамку. Для этого простыми соединительными петлями по кругу, без подъёма на дополнительную петлю, свяжите достаточное количество рядов. Обрежьте нить и спрячьте в вязании.



Пришейте вручную магнитную кнопку на рамку внутри сумки. Установите кольца, вставьте карабин.



И сумочка-плетенка будет завершена! Исключительно красивая, стильная, миниатюрная. Её размеры — 15*20 см.



Она небольшая, но очень симпатичная! Идеальный подарок себе или подруге. А вяжется так просто, что даже не верится!
« Ветряная мельница своими руками
5 полезный идей с кабельными стяжками, которые... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.