Отличная идея из лоскутков

После каждого шитья остаются небольшие лоскутки ткани, которые сложно куда-то использовать. Предложим вам интересную задумку, которую легко воплотить в жизнь! Любые цвета, материалы и размеры ткани уйдут в процессе шитья. А ещё это очень творческая и вдохновляющая работа!



Идея из лоскутков

Нарежьте 14 лоскутков на прямоугольники 11*15 см и столько же лоскутков любой другой тонкой ткани (например, муслин). Совместите, нарисуйте овал произвольного размера, прошейте на машинке. Вырежьте по контуру. Сделайте надрез в тонкой ткани, выверните на лицевую сторону.



Джинсовая основа

Джинсы или любую другую плотную ткань нарежьте на 2 детали со сторонами 40*45 см. Отрежьте у них 2 угла-квадрата по 5 см.



Декор «Листья»

Противоположную сторону подогните на 5 см, заутюжьте. Наметьте, где будет располагаться декор из лоскутков. Расположите их, сколите булавками или сметайте вручную. Мылом нарисуйте форму листьев.



Прошейте на машинке в технике свободно-ходовой стёжки подходящей лапкой. Используйте контрастную нить, чтобы прожилки листьев были видны!


Карманы и ручки

Ко второй детали из джинсов подготовьте ещё одну — это будут карманы. Отрез джинсовой ткани 40*21 см дважды подогните на 1 см, заутюжьте и прошейте. Найдите середину, сшейте детали вместе, сформировав 2 кармана.



Также из 2-х деталей 65*10 см сшейте ручки. Сколите булавками и сшейте на машинке.


Подкладка

Почти готово! Возьмите ткань для подкладки (шифон, сатин, вискоза, атлас, шёлк и т. д.) вырежьте 2 детали 40*39 см. Также подрежьте углы по 5 см. Отступите и сшейте на машинке.



Совместите подкладку с изнаночной стороной джинсов. Сшейте по верхнему краю, затем — по нижнему, оставляя место для выворачивания. Пройдитесь ещё раз строчкой сверху по лицевой стороне, чтобы закрепить. В конце установите магнитную кнопку для сумки.



Нетривиальное использование разных лоскутков ткани и джинсов! Получается классная сумочка. Можно использовать как шоппер.



Таким же способом лоскутки станут украшением коврика, скатерти, покрывала и других вещей! Возьмите идею с лепестками на вооружение и используйте в своих проектах!
« Висячий сад из пластиковых бутылок
Бюджетный забор за один день »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.