Коврик из ненужных вещей

Пожалуй, у многих хозяев есть немало вещей в шкафу, которые лежат без дела. Одежду хорошего качества можно отдать на благотворительность, но что же делать с потрёпанными, старыми, растянутыми майками, шортами и свитерами? В лучшем случае — нарезать их на тряпки или увезти на дачу.
Предлагаем вам несколько иную идею, куда использовать ненужную одежду. Результат вас удивит!


Ненужная одежда — в дело

Нарежьте любую одежду (материал неважен) на полосы. Длина произвольная, а ширина — 3,5 см. Чем больше полосок, тем шире и длиннее получится ковёр! Постарайтесь подобрать одежду по цвету, чтобы результат вас радовал.




Сшейте полоски между собой строчкой зигзаг. Вот почему первоначальная длина не важна: она регулируется в процессе работы.




Сложите края полоски к центру, проутюжьте. Затем сложите пополам по длине, снова пройдитесь утюгом. На этом можно остановиться. Но если вы хотите получить более качественную вещь, то полоски в сложенном варианте желательно сшить на машинке.


Как плести в домашних условиях?

Итак, когда полосы подготовлены, приступайте к главному — плетению. Поскольку специально оборудованное место мало у кого есть, придётся мастерить его своими руками. Отличную идею подкинула мастерица: она использовала вешалку плечики на колёсиках в качестве основы! На нижнем и верхнем ярусе закрепила тройную нить подходящего цвета.
Уточнение Расстояние между струнами — 2 см. Их должно быть нечётное число (в МК — 53 шт.).



Мастерица, для удобства, нарезала полоски на отрезки 93 см длиной. Вы подгоняйте данную длину под собственный коврик. В работе нет ничего сложного! Переплетите первую полоску через одну нить. Следующую — через пропущенные в предыдущем ряду нити. Третью плетите как первую, четвёртую — как вторую, и т. д. до самого верха. Старайтесь подбирать и комбинировать цвета полосок, чтобы получился красивый результат!



Прежде чем снять готовое полотно с нитками, нужно его закрепить. Для этого руками сметайте по открытым боковым сторонам все полосы.



Снимите изделие с вешалки, завязав нити и спрятав их в вязании. Остаётся лишь оформить край! Подберите косую бейку подходящего цвета и пришейте на машинке.



Результат просто потрясающий! Из кучи ненужной, старой, растянутой одежды — новый, мягкий, красивейший коврик.



Ковёр получается весьма большим, но и одежды на него потребовалось немало! Вот почему размеры опциональны и могут быть изменены под себя. Главное — освоить технику шитья полос из одежды и самого плетения!
« Бюджетный забор за один день
Практичная вещица из каната »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.