Как укоротить слишком длинные рукава

Не для каждого человека длинные рукава будут удобны. Чтобы не пришлось ничего обрезать, предлагаем иной выход из ситуации: укоротить их с помощью крепкого ручного шва, который будет похож на вышивку!
Подберите нитку в тон, если не хотите, чтобы шов бросался в глаза, или напротив, используйте контрастную нить для декора. И тогда слишком длинные рукава больше не будут проблемой! Смотрите легкий в повторении мастер-класс ниже, который получится у каждого.


Идея вышивки № 1

Загните манжет наверх. Возьмите нитки мулине или обычные, сложенные в несколько раз, а также штопальную иглу. Отступив 1 см от края манжета, проложите строчку ручным швом «вперёд иголка». Стежок старайтесь делать маленький. Затем перейдите на сам рукав и параллельно первой строчке проложите вторую. Одинаковые стежки строго друг над другом. Это основа для вышивки!

Внимание! Подобрана контрастная нить для того, чтобы было лучше видно.

Теперь приступаем к вышиванию и закреплению стежков. Переверните иглу тупым концом вперёд. Проденьте через нижний второй стежок, пропустив первый.




Вернитесь к пропущенному первому в нижнем ряду. Наискось проденьте иглу тупым концом вперёд и вытяните её через верхний третий стежок, пропустив второй. Получится крестик.




Верните иглу во второй пропущенный стежок сверху. Теперь повторите все шаги, чтобы сформировать крестики.



Нить продевайте от верхних стежков к нижним, а потом от нижних к верхним, пропуская один и вставляя иглу наискось. Работа несложная, но требует некоторой усидчивости.



В итоге получается аккуратно оформленный край! Подберите нитки в тон свитеру, и шва практически не будет видно.


Идея вышивки № 2

Для второй идеи точно так же подготовьте нитки мулине и штопальную иглу. Загните рукав вверх. Проложите первую строчку швом «вперёд иголка», отступив от края 1 см. Затем перейдите на сам рукав. Вторую строчку таким же швом проложите не параллельно, а в шахматном порядке.
Разверните иглу, введите её тупым концом в нижний правый стежок, затем — в следующий стежок в ряду слева. Выведите наверх, под центральный стежок. Перейдите к следующему стежку сверху слева. Вставьте иглу вновь во второй стежок снизу (по диагонали), перейдите к следующему нижнему.



Снова — наверх, в центральный стежок, располагающийся в шахматном порядке. Затем — в следующий в верхнем ряду, и т. д.



Этот декоративный шов состоит из аккуратных треугольников и полностью скрывает край манжета! Красиво оформленный край + укороченный рукав.



Как видите, в вышивке нет ничего сложного. Главное — это не бояться пробовать, ошибаться и набивать руку!
« Барная стойка своими руками
Мастерим вместительную корзину из бумажных... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.