Вяжем тапочки за 1 час

Нет ничего проще, чем связать тапочки для дома по мастер-классу ниже! Кто бы мог подумать, что это так легко и быстро. Всего за 1 час мягкие домашние тапочки будут готовы! Замечательная идея для начинающих и опытных мастериц.



Шаг № 1: носок

Сделайте волшебное, скользящее кольцо и провяжите в него 8 столбиков без накида (далее — СБН). Это 1-й ряд.

Совет!
Берите плюшевую пряжу. С ней тапочки получатся очень мягкими!




Теперь, не замыкая круг, провяжите в каждую из 8-ти петель по 2 СБН. Таким образом, во 2-м ряду получится 16 петель. Перейдите на 3-й ряд без подъёма на воздушную петлю: в первую вяжите 2 СБН, во вторую — 1 СБН. Соответственно, схема следующая: 2-1-2-1-2-1… Чередуйте так по кругу, пока не наберётся 29 петель.



Шаг № 2: стопа

Итак, в круге 29 петель. Теперь просто вяжите по 1 столбику без накида в каждую петлю до тех пор, пока не будет набрана необходимая длина стопы. На этом этапе можно примерять и смотреть, сколько рядов ещё нужно провязать. При вязании крючком 6 мм и соответствующей плюшевой пряжей понадобится около 19 рядов. Длина зависит от размера ноги.


Шаг № 3: пятка

Довяжите до пятки и остановитесь. Теперь количество петель разделите на 3, возьмите только 2/3. В данном примере при имеющихся 29 петлях это примерно 20 петель. Поднимитесь на 1 воздушную петлю (далее — ВП), обвяжите 20 петель столбиками без накида, затем разверните вязание, снова поднимитесь на 1 ВП и провяжите 2-й ряд также СБН.



Вяжите туда-сюда, пока достаточная длина пятки не будет провязана. В данном МК это 10 рядов. Теперь пятку необходимо соединить.



Для этого 11-й ряд провяжите до середины (т. е., 10 петель) и сложите вязание пополам. Вставляйте крючок в обе половинки и соединяйте их соединительными столбиками.



Теперь необходимо обвязать отверстие по кругу столбиками без накида — всего 1 ряд, чтобы получится аккуратный край изделия. После этого обрезать нить и спрятать её в вязании!



Также не забудьте спрятать в вязании начальный конец нити в носке. Выверните тапку на лицевую сторону. Таким образом, шов останется внутри.



Благодаря тому, что эти тапочки были связаны из плюшевой пряжи, шов совсем не ощущается, нисколько не натирает ногу. Домашние тапочки получаются очень мягкими, исключительно приятными и дышащими! Вяжутся легко и просто. А размер всегда можно подкорректировать, ориентируясь на пример выше!
« Корзинка для ванной из старой коробки и шнура
Удобный приставной столик для швейной машины »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.