Вяжем шикарный узор «Крестики»

Любители вязать крючком оценят шикарный узор и простой мастер-класс ниже! «Крестики» вяжутся удивительно просто и быстро, буквально за секунды. Это те же столбики без накида — только крючок несколько иначе подхватывает рабочую нить.
Узор получается плотным, оригинальным, вяжется не дольше обычных столбиков!


Особенности узора

Следует уточнить, что данный узор рекомендуется вязать по кругу. Именно в этом случае крестики будут ярко выражены! Если вязать, как обычно — разворачивая работу в другую сторону, то результат будет не такой красивый.



Узор «Крестики»

Итак, наберите любое количество воздушных петель (ВП). Сильно не затягивайте. Замкните цепочку в кольцо соединительной петлёй. Поднимитесь на 1 ВП.




Теперь приступите к вязанию столбиков без накида, но несколько видоизменённых. Самое главное здесь — захватывание рабочей нити. В вязании узора «Крестики» крючок располагается над пряжей.



В классическом вязании столбиков без накида крючок находится под рабочей нитью. Это привычное положение.



Если провязать обычный столбик без накида, где крючок располагается под рабочей нитью, то сформируется ровная классическая петля. Но нам нужно сделать крестик!



Чтобы он получился, просто ставьте крючок над рабочей нитью, захватывайте и вытягивайте её. Далее вяжите обычный столбик без накида.



Благодаря изменённому положению крючка петля получается перекрученной, а не ровной. Именно так и образуется узор «Крестики»!



Со второго ряда узор уже более заметный и ярко выраженный. Каждый новый ряд поднимайтесь на 1 ВП и в эту же петлю вяжите первый крестик!
« Лестница для бассейна
Деревянная брусчатка для укладки пола в мастерской »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.