Уютные тапочки из плюшевой пряжи

Мягкие тапочки ассоциируются с чем-то домашним, уютным, знакомым. В них так удобно переобуться после обычной обуви! Свяжите себе и близким чудесные плюшевые тапочки, которые будут греть холодными вечерами.
Очень комфортные, идеально сидящие на ноге, красивые и пушистые!



Материалы:

любые стельки толщиной 0,8—1 см; войлочные стельки;

пряжа (для обвязки стельки);

плюшевая пряжа;

капроновая нить для обуви.

Обвязка стельки

В войлочной стельке найдите центр носка, поставьте точку маркером. Отступите по 1 см слева и справа, отметьте. По кругу всей стельки сделайте отметки через 1 см. Проколите сразу две стельки насквозь дыроколом или шилом.




Прикрепитесь сбоку стельки, провяжите 1 столбик без накида простой, не плюшевой пряжей. Затем в каждое отверстие вяжите по 2 столбика без накида. Только на носке 3 центральных отверстия провяжите по 3 столбика без накида.




Совместите войлочную стельку со стелькой потолще, для подошвы. Проколите и прошейте вручную капроновой нитью для обуви, чтобы скрепить. Основа готова!


Вязание носка

Сама тапочка обвязывается плюшевой пряжей и крючком № 4. Присоединитесь к носку, провяжите 5 полустолбиков с накидом, но не в каждую петлю, а через одну.



Поменяйте цвет или продолжите вязать этой же пряжей следующий ряд. Для этого спуститесь обратно на начальный ряд из обычной пряжи, отступите одну петлю вправо от провязанного ряда плюшевой пряжей, сделайте полустолбик с накидом. Далее пропустите петлю, поднимитесь на уже провязанный ряд и вяжите в каждую петлю по 2 полустолбика с накидом. Таким образом, носок начнёт расширяться. В конце соединительной петлей прикрепитесь сбоку, к обвязке, чтобы сделать плавный переход.

Уточнение
Если вяжете двумя цветами, то каждый ряд чередуйте пряжу.



Со следующего ряда вяжите похожим образом, но уже пропуская по 2 петли в ряду из плюшевой пряжи. В каждом ряду будет прибавление +2 полустолбика, за счёт расширения тапки по бокам. Постепенно провязывайте носок, прикрепляясь пряжей сбоку к установочному ряду, пропуская одну или две петли по бокам (если провязывать в каждую, то получатся очень широкие тапочки), поднимайтесь на плюшевую пряжу, вяжите по 2 полустолбика с накидом с пропусками 2 петель, в конце закрепляйтесь соединительной петлей сбоку. В данном МК было провязано 13 рядов таким способом.


Обвязка края

Поднимитесь на воздушную петлю. Обвяжите край подъёма, используя рачий шаг. Это популярный способ обработки кромки изделия крючком.


Обвязка стельки

Теперь нужно придать изделию завершённый вид. Для этого следует обвязать стельку и закрыть начальный ряд петель. Выведите плюшевую пряжу на лицевую сторону и через одну петлю обвяжите по кругу соединительными столбиками.



В конце выведите пряжу на изнаночную сторону тапки. Обвяжите соединительными столбиками ещё раз, но уже по внутренней стороне тапки.



Отрежьте пряжу, конец спрячьте в вязании. Принцип создания домашних плюшевых тапочек несложен, но очень интересен!



Ориентируйтесь на свою ширину стопы + толщину пряжи, обвязывайте соответствующим образом, ориентируясь на пример выше. Готовые тапочки получаются очень мягкими и тёплыми!
« Две вещицы из одного ведёрка
Деревянная угловая полка своими руками »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо.