Отличная идея из старых джинсов

Соберите все джинсовые вещи, которые растянулись (или протёрлись), стали ненужными, но не выбрасывайте. Нарежьте на полосы, переплетите и сделайте невообразимый декор дома! Джинсовая рукотворная вещица будет привлекать к себе взгляд всех гостей.
Покажем, как сделать её в миниатюре и в полном варианте!


Подготовка джинсов

Разрежьте джинсовые вещи по боковому шву, раскройте полотно. Нарежьте на полоски любой длины и ширины 3,5 см. Сложите края полоски к центру, а затем — пополам. Проутюжьте, сшейте полоски между собой на машинке с помощью зигзага.



Плетение небольшого изделия

Чтобы сплести небольшое изделие, возьмите любую деревянную основу. В качестве примера может выступать разделочная доска. По боковым сторонам друг напротив друга забейте гвозди на расстоянии 1 см друг от друга.

Уточнение
Количество гвоздей должно быть чётным.




Возьмите х/б пряжу (можно для макраме). Завяжите конец на первом гвозде с одной стороны. Затем, затягивая, протяните через два противоположных. Верните нить на левую сторону и закиньте за два гвоздя ниже первого. Таким образом, протягивая нить туда-сюда, заполните все гвозди.



Возьмите подготовленную полоску из джинсов. Её можно сразу зашить на машинке или же просто проутюжить. Конец полоски переплетите через одну нить. Развернитесь, начните плести второй ряд рядом, но уже через одну нить в шахматном порядке.



Таким образом, заполните всё пространство. Снимите пряжу с гвоздей, завяжите узлы, подрежьте. Это мини-версия и наглядное пособие, как нужно плести!



Плетение большого коврикаА теперь переходим к самому интересному — плетение большого ковра. Для него, конечно, можно подготовить фанеру + гвозди, но также можно плести и на вешалке на колёсиках (из Икеа), как на фото ниже:



По аналогичному выше принципу привяжите х/б пряжу на расстоянии 2 см. В данном примере ширина получилась 80 см, а длина — 150 см!



Самое сложное здесь — не подготовить основу для плетения, а нарезать джинсы и сшить длинную полоску. У мастерицы в общей сложности получилось сделать полосу длиной 175 метров! Но она хотела действительно большой джинсовый ковёр. Плетение аналогично тому, что было показано в мини-версии выше.



В итоге, после снятия пряжи и завязывания узлов, коврик немного стянулся и получился 147*74 см. Но оно того стоило!



На создание этого коврика ушло 2 пары взрослых джинсов (мужских и женских), 4 пары детских, 2 джинсовых платья и 1 шорты. Какая работа, но и каков результат!



Такой коврик точно будет привлекать к себе внимание всех гостей. Рукотворный, прочный, красивый ковёр из джинсовых вещей!
« Трендовая сумочка своими руками
Забор из камня своими руками »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.