Кардиган из квадратов крючком

Кардиганы из квадратов давно завоевали популярность у вязальщиц. Ведь это так просто: сделай квадраты, сшей их вместе и обвяжи резинкой! Возможность комбинировать цвета и подгонять количество квадратов под свой размер бесценна.
Запасайтесь пряжей и приступайте к вязанию стильного кардигана из квадратов крючком!



Схема кардигана

Кардиган состоит из 3 частей: спинка (1 шт.), перед (2 шт.) и рукава (2 шт.). Бахромой на схеме ниже указана резинка. Размер 1 квадрата = 14,5 см, вязался крючком № 5. Как можно увидеть из схемы ниже, на спинку нужно на 1 полоску из 4 квадратов больше, чем на перед. На весь кардиган у мастерицы ушло по 30 квадратов каждого цвета (всего 60 шт.). Пряжа Alize lanagold classic: белая— 6 мотков, чёрная 7 мотков (дополнительно на обвязку резинки).



Вязание квадратов

Сами квадраты вяжутся довольно просто. Наберите цепочку из воздушных петель, чтобы её длина составляла 15 см.




За заднюю перемычку петель провяжите обычные столбики без накида. Затем сделайте подъём на 1 воздушную петлю и разверните вязание.

Уточнение
Всегда разворачивайте вязание в одну и ту же сторону. Тогда квадрат получится ровным.



Свяжите столько рядов столбиками без накида, сколько необходимо, чтобы получился квадрат. Размер квадрата можно варьировать под свои нужды. Он зависит от количества набранных воздушных петель, толщины пряжи и размера крючка, а также от стиля вязания (плотное/свободное).


Сшивание квадратов

Когда необходимое количество квадратов будет связано, соединяйте их в шахматном порядке. Скрепляйте соединительными столбиками по краю.



Ориентируйтесь на схему выше. Сначала соедините квадраты на спинку, потом — на перед, в конце — на рукава.



Когда детали кардигана из квадратов будут соединены, останется два последних шага. Первый — это сшить все элементы вместе. Сначала, с изнаночной стороны, сшивается спинка с полочкой по плечевому шву. Затем рукава пришиваются к спинке и передним частям. В конце каждый рукав соединяется вдоль по шву, а оставшаяся спинки совмещается и сшивается по бокам с полочкой.


Обвязка кардигана

Остаётся последний шаг — это обвязка! Делается она резинкой. Вариантов обвязки резинкой много, выбирайте тот, который больше по вкусу! Сначала резинкой обвязывается нижний край кардигана, затем — полочки, в конце — рукава (манжеты).



Вот такой результат! Очень красиво, стильно, удобно.



Прекрасный кардиган оверсайз с шахматным узором! Это легко и по силам каждому.
« Простая печь, которая работает на опилках
Декор для дома из гипсокартона своими руками »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.