Бюджетная теплица из доски своими руками

Готовая теплица из магазина или же самодельная? Какой вариант практичнее и выгоднее? Безусловно, на строительство собственной теплицы уйдёт немало сил и времени.
Но если работать в 4 руки, как семейная пара ниже, то тепличка получится просто отличная и за довольно короткий срок! Оцените подробную пошаговую работу и наглядные фото процесса ниже.


Схема теплицы

Теплицу хозяева возводят достаточно просторную — 2*4 м! В ней удобно ходить и выращивать лианы (те же огурцы). Схему можно посмотреть чуть ниже:



Столбы на века

Для начала подготовьте профильную трубу 60*60 мм и сантехническую, диаметром 110 мм. Пробурите лунку, установите профильную трубу (заранее окрашенную), сверху — сантехническую. Пустоту внутри трубы зацементируйте, а само отверстие в земле засыпьте песком.

Интересно!
Эта технология называется «столбы на века».




Сверху нужно приварить кусок металла — достаточно толщины 3 мм. Он вполне выдержит нагрузку деревянной, поликарбонатной теплицы!


Каркас теплицы

Обвязка состоит из доски 50*100. Подрежьте углы и соберите доски на гвозди.



Стенки составляются из брусков 50*50. Бруски можно не покупать готовые, а сэкономить и напилить их самостоятельно из обрезной доски. К тому же, получится ещё ровнее и аккуратнее! Крепите их на гвозди, уголки и саморезы.



Из той же доски выпиливаются детали для сбора крыши. Всё выравнивается по уровню. Не забудьте про рёбра жёсткости + покраску!


Дверь и окно

Из доски и металлических уголков соберите дверь и окошко. Тогда теплица будет функциональной!


Обшивка теплицы

Обшит каркас обычным прозрачным поликарбонатом 4-6 мм. Крепится он саморезами или нержавеющими болтами.

Уточнение
Берите прозрачный материал, так как его светопропускная способность выше цветного.


Грядки внутри теплицы

Из обрезной доски и оставшегося поликарбоната можно собрать внутри высокие грядки. Это недорого и практично! Такие грядки можно наполнить любым содержимым (по вашему усмотрению: ветки, картон, ботва, скошенная трава, торф). А через прозрачный поликарбонат хорошо видно, просохла почва или нет!



Итоговый результат самодельной теплицы поразителен. Конструкция получилась прочная, красивая, функциональная!



Проект стоил значительно меньше, чем готовая магазинная теплица. К тому же, все размеры и материалы вы выбираете самостоятельно! Хозяева потрудились на славу и создали великолепную тепличку, которая прослужит им не один год.
« Стильная вязаная сумка без фурнитуры
Лестница для бассейна »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.