Вяжем шикарные тапочки для дома

Обвяжите пряжей войлочную подошву и получите домашнюю обувь! Классные тапочки-следочки, такие удобные, дышащие, мягкие. По мастер-классу ниже с работой справится каждая рукодельница. Подготовьте требуемые материалы и приступайте к вязанию!




Материалы:

подошва из войлока;
пряжа (можно 2 цветов);
крючок № 1,9 и № 3,5;
игла;
ножницы.
Обвязка подошвы

В подошве на равном расстоянии друг от друга сделайте отверстия насквозь иглой. Совместите сразу две подошвы, чтобы ускорить работу.


Miarti — Crochet and Knitting/youtube
Вставьте крючок № 1,9 в любое место и обвяжите первый ряд столбиками без накида (СБН). В конце завершите ряд соединительным столбиком (СС).




Чтобы перейти на второй ряд, провяжите 1 петлю подъёма. Теперь необходимо нарастить стенки будущих тапочек. Для этого вставьте крючок под петлю, заведите под перемычку и провяжите СБН. Продолжайте вязать так весь ряд.



Смените крючок на № 3,5. Провяжите 2-й, 3-й и 4-й ряды СБН пряжей другого цвета.



Вязание носка и пятки

Для 5-го ряда сложите подошву пополам. Определите 4 петли по центру. Верните первую пряжу. От крайней петли из 4-х начните обвязывать 5-й ряд СБН.



Вернувшись к середине подошвы, начните вывязывать носок. 1-й ряд: петля подъёма + 4 СБН. Теперь провяжите 2 СС сбоку, чтобы закруглить ряд. Разверните вязание. Во 2-ю соединительную петлю вяжите СБН до первого столбика в прошлом ряду. Снова спуститесь на 2 СС, чтобы закруглить вязание.



Таким образом, провяжите 13 рядов. Должно получиться 8 дорожек, которые каждый ряд расширяются.



Далее продолжите вязать ещё 13 рядов СБН, но каждый новый ряд крючок теперь вводите в 3-ю, а не 2-ю петлю. В конце — так же вяжутся 2 СС. То есть, продолжаем наращивать верхнюю часть тапочка, но сильнее заужаем его.



Теперь необходимо довязать пятку. Для этого в конце 13-го ряда вязки носка не вяжите СС, не разворачивайте вязание, а начните обвязку пятки. Провяжите 1 ряд соединительными столбиками (только пятка, без носка). Дойдя до носка, для 2-го ряда разверните вязание и в 3-ю петлю свяжите СБН (и далее — всю пятку). Вернувшись к носку, завершите ряд двумя СС. Разверните и повторяйте 2-й ряд, пока не получите необходимую высоту пятки.



Отрежьте нить, когда высота пятки будет устраивать. Спрячьте её в вязании. По желанию украсьте готовые следки бантиками из пряжи.



Совсем не сложное вязание, но какой отличный результат! Берите подошву необходимого размера и делайте чудесные домашние тапочки.
« Декоративная свеча длительного горения
Вязанные кухонные аксессуары для домашнего уюта »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.